О тех самых, которые надевают на себя некоторые люди, которые получили повышение.
Как отличается поведение подобных руководителей:
1. Считают себя незаменимыми.
2. Позволяют себе вольное поведение в коллективе. Начинают переходить на личности, грубости, угрозы.
3. Пользуются положением и переносят сроки задач, не стараясь успеть. Винят в этом других, выгораживают себя.
4. Зацикливают на себе текущие вопросы, чтобы их просили и утверждали, что-то сделать.
5. Увольняют сотрудников без веских оснований. Или угрожают уволить.
6. Не пытаются вникать в процессы и не делают работу с коллективом. Задачи ставят и требуют выполнение. Не происходит разбор ситуаций, обучения, помощи.
7. Регулярно бегает к директору для докладов, жалоб, советами. Они всегда первые в докладе, чтобы высказать свою искаженную точку зрения, чтобы прикрыть себя.
8. Общаются с другими отделами в приказном тоне. Особенно с рядовыми сотрудниками в отсутствие руководителя этого отдела. Повышают свою важность на тех, кто не всегда может дать отпор.
9. Могут приходить с плохим настроением и наводить страх на коллектив. В такие моменты многие вопросы встают на паузу. К руководителю стараются не обращаться, тогда его задачи решаются другими.
Это основные признаки того, что человек не дозрел до руководителя и не понимает своей сути. Диктатор — это не руководитель отдела. Такой управленец может разрушить коллектив и нанести вред компании, при этом своей вины не заметит.








