При возникновении ситуации, когда произошла ошибка, не выполнена задача, руководители ведут себя по-разному.
— принимают всё на свой счёт, отвечают как за себя. Несут ответственность за произошедшее. Но не наказывают подчинённого. Выступают неким щитом. Без донесения до сотрудника о масштабе проблемы.
— принимают на свой счёт, отвечают за ошибки, выносят наказание за косяки. Проводят работу над ошибками.
— не считают ошибки своими (управленческими). Обвиняют сотрудника. Не разбирают ситуацию, только наказывают.
— не считают ошибки своими (управленческими), обвиняют сотрудника, отрабатывают с ним ситуацию, чтобы не было рецидива.
— вообще не воспринимают критику и не принимают на свой счёт.
От того, как воспринимается и отрабатывается ситуация, зависит качество всей работы вверенного отдела. Разберем варианты поведений детальней..
Посмотрим на первый тип: кто готов принять факт недоработки, но не переносит ответственность на сотрудника.
В этом случае руководитель понимает свою ответсвенность за свой отдел и готов честно признавать ошибки. Это очень хорошо. Но если не доносить это до сотрудника, то ответственность за свою работу он так и будет перекладывать на своего начальника. Чтобы этого не происходило систематически, необходимо транслировать это в персонал.
Конечно лояльный и адекватный руководитель это хорошо. Это комфортно для работы. Но должна быть грань между рациональным поведением начальства и «ездовой лошадью». Не стоит бояться быть строгим и высказывать недовольство. Вы не станете от этого плохим. Всё зависит от манеры подачи.
Важно:
— Разобрать ошибку, выяснить причины возникновения. Отработать на перспективу — объяснить как не повторять, как исправить, чтобы не было последствий. Расписать последствия необходимо, чтобы человек понимал и осознавал суть процесса.
— Озвучить меры наказаний. Предупреждения, выговоры. наказания материальные, отработки и прочее, что применяется в вашей компании.
— Если это рецидив, то наказания необходимо применять без сомнений
. Чтобы не было пустых угроз, которые в последствии могут уже не восприниматься.
Даже небольшие наказания и штрафы работают. Нормальному человеку не хочется никаких наказаний, он будет стараться исправить ошибку и не допустить её. Сама ситуация открывает интересные стороны персонала.
Второй тип руководителя самый правильный.
Ошибки должен правильно воспринимать руководитель и понимать, что она произошла в его отделе. Не оправдываться, не переводить стрелки. А просто принять факт.
И главное донести всё сотруднику, который виноват. Всё как мы обсудили выше.
И сделать для себя выводы. Почему произошло, как за этим следить, что изменить, где включить доп контроль, где необходимо обучение людей и тд а зависимости от вида деятельности.
Третий тип, который мы рассмотрим — когда руководитель винит своего сотрудника, но не видит своей вины.
Надо понимать, что любые проблемы, которые возникают в работе это в первую очередь ответсвенность управленческого состава. От обучения, контроля, качества персонала, обучения, систем управления зависит результат. Если возникает ошибка, то отрабатывать её нужно в том числе внутри себя и по вертикали.
Например: ошибся бухгалтер и не сдал отчёт. За это начислили штрафы на компанию. 🧐 Виноват сам бухгалтер и главный бухгалтер, который не установил должного контроля в дни сдачи отчетности, чтобы избежать этого. Не распределил задачи должным образом, чтобы не стоял вопрос приоритета в такие дни.
Что говорит главный бухгалтер, который не видит своей вины? Что все так сильно заняты, перегружены, что не возможно за всем уследить 🤷♀️.
В первую очередь — это неправильное распределение нагрузки. Плюс неправильно расставлены приоритеты. Если происходит систематический перегруз, значит надо вносить изменения в процесс : Автоматизировать, добавлять контроль, добирать персонал, снимать с людей, отвечающих за отчётность, лишнюю нагрузку на менее квалифицированный персонал.
Как результат ответственность должен нести и сотрудник и руководитель. Как в процессе так и в наказании.
Ну и последнее: самое недопустимое поведение руководителя — не соглашаться самому и не проводить поучительные работы с персоналом. Такие люди ещё могут выйти в отдел и покричать какой их директор нехороший человек.
Отказ от факта ошибки может быть как сознательным так и бессознательным. Человек может находиться в постоянном состоянии защиты и не умеет воспринимать критику. Либо он осознаёт свои ошибки, но не готов соглашаться. Ни то ни другое не является нормальным качеством, особенно для руководителя.
Работать с такими людьми сложно и директору и подчинённому.
От подобного поведения не будет положительных результатов.
Поэтому в себе надо воспитывать чувство ответственности, учиться признавать ошибки и грамотно их транслировать.








