Иногда им не хватает простого слова «молодец»

Бывает, сотрудники уходят, озвучивая много причин. Усталость, желание попробовать что-то еще, желание сменить обстановку. Если посмотреть детально, то выяснится, что оплата сотрудника устраивает, место работы расположено удобно, результаты в работе хорошие, коллектив классный, интересно. Но почему же он уходит? Мало кто может признаться, что не хватает мотивации для продолжения. И часто такой мотивацией служит элементарная похвала.

Существуют типы личностей, которые зависимы от окружающего мнения. А в случае с работой, им важно получать обратную связь от своего руководителя. Это может играть ключевую роль в решении продолжать работу или нет.

Если руководитель «сухой» и лишний раз не скажет доброго слова, то любые действия превращаются в монотонность и обыденность. Человек старается, делает все хорошо, руководитель молчит, возможно молча выписывает премию. Человек ошибся, руководитель наказывает или повышает голос. Происходит недостаток позитивных эмоций и ощущение недооцененности. Если работник старается ради похвалы, если это часть его мотивационной необходимости, а он ее не получает, то он перестает получать удовлетворение от своей работы и рано или поздно уходит.

И тут «сухари» скажут, но мы же взрослые люди, зачем ему говорить, что он молодец, если я ему премию заплатил? Если он получает сколько хотел? Если у него уже успехи есть и их видно?
— Никто не должен догадываться, что его ценят. Об этом хочется знать и слышать.

Люди разные и даже взрослые люди могут иметь достаточное количество своих индивидуальных особенностей, в том числе врожденных и приобретенных. Мы не будем копаться в психологии и выяснять откуда они появляются. Задача руководителя понимать, что любому человеку важно получать обратную связь о своей работе. Хорошую и плохую. а не только плохую.

Иногда достаточно просто сказать человеку, что вы им довольны. Даже в исправительном диалоге, где надо обговорить ряд корректировок, можно озвучить положительные стороны. Чтобы дать понять сотруднику, что хорошее вы в нем видите и цените, но есть моменты, требующие доработки. Фиксируем хорошее, дорабатываем недостатки. Оценка и озвучивание положительных качеств послужит дополнительной мотивацией для исправления недочетов в работе, чтобы заслужить еще больше уважения от руководителя. Если руководитель является лидером, тем лицом, перед которым хочется стараться, хочется сделать больше.

Потеря лица.

Агрессия, токсичность, негатив, укоры и крики приведут к утрате позиции лидера. Нежелание идти на контакт, упрямое отстаивание своей позиции приведут к потере сотрудника.

Если даже было упущено время, если руководитель не сразу понял, что не хватает ему в общении с подчиненным, всегда можно наверстать, главное не отворачиваться от проблемы и понять, где он был не прав сам.
Любой человек, если он не злопамятный и не принципиальный, идет на контакт и перспективу. Для примера можно представить любую ситуацию, где один приносит извинения перед другим. Извинение служит мотивацией для продолжения общения. Ведь, это говорит о признании ошибки.

В случае с парой руководитель-подчиненный аналогично. Если даже руководитель ничем не обидел подчиненного, но понял ошибки в поведении, то изменение поведения будет заметно и послужит ниточкой для соединения.

Если сотрудник действительно ценный, то сильным качеством руководителя будет проявление эмпатии, корректировка собственных правил поведения и привычек.

В ситуации сегодняшнего дня, когда кадровый голод испытывают даже крупные города России, важно учиться удерживать персонал, который является ценным для компании. Мотивация — это не только деньги, часто даже не они. Особенно для женской половины населения. Комфортная среда, лояльность руководства, отзывчивость, возможности роста и обучения, интересная работа, развитие внутри, в том числе горизонтальное, адекватный руководитель могут быть ключевыми основами для сотрудников. Особенно, если компания не может платить больше, чем платит, но на рынке существуют более оплачиваемые позиции. Важно раскачивать свои сильные стороны, уметь смотреть на себя со стороны, развивать и менять свои человеческие качества.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий