Потому что новая система налогов для ИП заставит их сделать выбор налоговой системы. Вспомним, что с 1 января 2025 года вступили в действие новые правила. Теперь ИП платят НДС. Ставка НДС- 0% при доходах за 2024 год менее 60 млн рублей; 5% или 20% при доходах от 60 до 250 млн рублей; 7% или 20% при доходах от 250 до 450 млн рублей.
Ставка 5 и 7% применяются без вычетов. То есть упрощенец заплатит их со своего оборота. ИП обязан выставлять этот НДС в счет-фактурах. Пониженную ставку изменить нельзя в течение 3х лет. То есть, выбирая этот налоговый режим, важно заранее посчитать свою перспективу бюджета.
Многие предприниматели пользовались бухгалтерией на аутсорсе или использовали банковские услуги по сдаче и начислению налогов. Для упрощенной системы это было возможно. Сдали выписку, налог рассчитали и дело в шляпе. Теперь важно правильно выставлять документы, вести полноценный бух учет. Налоговая ведет все к автоматизации. В ближайшие 3 года планируется внедрить полностью прозрачную бухгалтерию и онлайн выгрузку всех реализаций в налоговые базы. Как это сейчас происходит с чеками.
Скептики могут опять сказать, что это слишком сложно и налоговая задохнется. Поверьте, не задохнется.
Применение обычной ставки в 20% дает право на налоговый вычет как при ОСНО. Добавится необходимость собирать все свои документы по расходам, вести книгу покупок и продаж, сдавать декларации. А ИП, как всем известно, привыкли покупать половину своих товаров и сырья на рынках, да еще и за наличные. С новыми правилами придется доказать покупку документально. А чтобы зачесть входящий НДС, поставщик должен быть проверенным. В общем риски, которые раньше несли только юр лица на ОСНО, теперь актуальны и для ИП. Выставленный НДС в документах пойдет в зачет. Нарисованные документы в Excel будут выдавать расхождение по декларациям и приводить к доначислению налогов у тех, кто применяет вычеты. А это приведет к ротации поставщиков. Никто не захочет работать с теми, кто не отражает НДС с реализации и вынуждает покупателя платить этот НДС.
Все эти расчеты и планы должны составить упрощенцы, чтобы не попасть на 3 года на невыгодные условия. И все те, кто игнорировал бухгалтерию, будет вынужден принять эту штатную единицу. Иначе штрафы и пени перекроют расходы на зарплаты в разы.








