Как перестать обижаться на сотрудников, которые уходят.

 

Встречается такое не редко. Мы вкладываем усилия в развитие и обучаем своих людей. Стараемся найти в них таланты, развиваем их сильные стороны, отрабатываем слабые. Повышаем уровень навыков, знаний, доверяем, даем заработать. Но в какой-то день они приходят и пишут заявление на увольнение. Первое что приходит в голову, что за несправедливость? Как он может уйти после всего? Когда, казалось, бы у сотрудника постоянно растет успеваемость и доход. Все получается, коммуникация в коллективе хорошая, условия отличные, а за день до этого горели глаза. И ладно бы человек сказал, что его что-то конкретное не устраивает, но ведь фразы типа «хочу чего-то другого», «я подумал, это не мое», «мне стало скучно», «решил сменить профессию, но еще не решил кем».

Поколение Z (зумеры), родившиеся в период с 1997–2012. Их отличает постоянное желание саморазвития, свободы. Они зациклены на себе. Цифровой период их жизни привел их к ощущению, что все решается по одной кнопке. Им нравятся свободные графики работ, они не готовы тратить время на работу целыми днями. Если им что-то не нравится, они просто уходят. Им важна четкость задач, современность компании, использование цифровых технологий, известность бренда, отзывы.

Почему в этой теме речь идет о молодых специалистах поколения Z? Потому что именно это поколение часто ведет себя так, что более старшему поколению их поведение становится непонятно. Разница отношения к работе в поколениях тоже велика. И эта разница иногда не позволяет понять мышление, оно отличается. Мы пытаемся залезть в голову к человеку, чтобы понять его решение, но не можем. Нам кажется очевидным, что все хорошо и нет смысла искать лучшего от хорошего. А им кажется, что они что-то упускают и не ценят то, что у них есть.
Обижаться смысла нет. Да, вы потратили время, силы и средства компании на развитие. Но давайте с другой стороны. За время своей работы человек определенно принес какую-то пользу. Он занимал свою позицию в компании, выполнял ряд работ, делал какие-то успехи и закрывал свой фронт. Вы получили опыт. Опыт управления, развития молодого специалиста. Человек вправе делать любой выбор своего будущего. И на него не влияет ваше желание и видение его роста в компании. На него влияют только собственные интересы. И даже если их еще нет, а это просто любопытство посмотреть, что там еще есть, они имеют права на это. Это не значит, что они не оценили ваш вклад. Это просто значит, что ими правит интерес посмотреть, что еще они могут, и где и как устроен мир.

В стране кризис, куда же ты бежишь? Да, это поколение Y еще помнит развал советского союза, помнит как трудно было найти работу в студенческие годы, когда всем надо образование и опыт и никому не нужны молодые специалисты и студенты. Это поколение держалось за любую работу. Поколение помнит обманы, черные зарплаты и компании однодневки, пирамиды и невыплаченные зарплаты месяцами. Поэтому так ценится работа там, где все выглядит стабильно. А работа в кризис — как личный вызов, спасти и выжить вместе.
У зумеров нет этого опыта. Они могут найти работу удаленно, стать фрилансером, блогером, дизайнером, копирайтером и вообще не участвовать в каких-то командных бегах. Им не важно образование, потому что весь мир им показывает, что можно быть очень богатым вообще без диплома. Никто не думает о том, что нужна корочка для дохода.

Примите их как есть. Каждый в этом мире приходит для чего-то и уходит, когда приходит время. Каждый приносит свою пользу. Даже негативный опыт — это опыт. Если человек уходит, значит он отработал свою роль для вас. И устраивать танцы с бубном уговаривая, не поможет. Он все равно уйдет, может чуть позже. Но уйдет. Отпустите.

У нас у всех разные взгляды на жизнь. И порой, они не позволяют друг друга понять. Мы не залезем в голову и не сможем думать, как все вокруг. Но мы можем быть благодарными и принимать обстоятельства, принимать решения. Не стоит думать, что вы потратили время зря. Не зря. Пока вы учите, вы учитесь. Пока человек работает, он выполняет свою функцию.

 

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий