Если посмотреть на советы руководителям и на всю литературу, которая этому посвящена, то кажется, что становясь на руководящую позицию, человек должен быть роботом. Уметь управлять, проявлять жесткость, эмпатию, оставаться всегда на связи, быть готовым к любым трудностям, держать в рабочем состоянии свой коллектив, всегда иметь варианты решений всех возникающих трудностей. Будто ему не свойственны обычные человеческие эмоции, усталость, слабость, болезни. При таких условиях, всё лежит на одном человеке.
Каждый организм имеет свой предел. Здоровье не зависит только от наших стараний и заботы о самом себе. Бывают и внешние факторы. Можно изнурять себя работой, личными делами, работать в любом состоянии, считая, что это важней и нет времени на отдых и лечение. Нормально отдохнуть мешает ответственность, а так же отсутствие людей, которые могут подхватить необходимую работу. Или мешает собственная неуверенность в людях? Мы считаем свою команду хорошей, но только с собственным участием. А как же ежегодный отпуск? Он с ноутбуком и телефоном?
Если в жизни руководителя происходят такие систематические моменты, то надо что-то менять. Ни одна работа не может встать выше собственного здоровья. Иначе, не давая себе возможности привести себя в порядок и отдохнуть, организм рано или поздно насильно уложит в постель, когда уже не будет возможности даже отвечать на вопросы по телефону. Я не пугаю. Нервные стрессы, плохой сон, накопившиеся болячки отрицательно влияют на общее состояние. Отдых и болезнь никогда не бывают вовремя. Сколько раз, уходя в отпуск, начинались сваливаться задачи, которые наводят панику и кажется, что лучше бы вы не уходили? Но это не повод оставлять себя без него.
Поэтому ко всем навыкам руководителя должно быть добавлено самоуважение. Уважение собственного организма. Если в команде нет людей, на которых можно переложить срочные дела, тем более оперативные, значит надо перестроить работу. Найти нужных людей, обучить их. Отсутствие руководителя заставляет персонал лучше думать. Стресс включает сознание. Стрессом для них является отсутствие человека, принимающего решение, необходимость делать это самостоятельно. Возможность позвонить и спросить что делать, сразу расслабляет. Поэтому, чтобы проверить свой коллектив, достаточно просто иногда уходить в отпуск и не выходить на связь. Пусть работу делают те, кому ее поручили. Страшно? Конечно, а вдруг провалят. Но так и проверяются доверенные лица. Если хотят проявить себя и показать на что они способны, то они сделают максимум, чтобы по возвращению руководства, они могли отчитаться и сказать, что все сделали сами. Пусть даже не везде правильно. Главное самостоятельно. Приучайте своих людей принимать ответственность и давайте себе отдохнуть. Один в поле — не воин.








