Руководитель или исполнитель? Проверь себя!

Часто руководители в попытке спасти ситуацию делают работу за своих сотрудников. А может по привычке? А может потому что не умеют руководить? И еще куча других «а может».. Но давайте разберемся как делать точно не надо.

А не надо делать за кого-то его работу. Поручили сделать аналитический отчет — отдайте его аналитику. Не доверяете аналитику? Так проблема в нем? Он плохой, тогда зачем он вам? Или проблема в способности делегировать?

Поручили отделу продаж связаться с клиентами, предложить новый продукт. Руководитель считает, что он сам это сделает лучше. А менеджеры тогда зачем?

Сломался принтер и надо купить другой. Решает начальник IT отдела? Не просто админ, а сам директор будет стоять у принтера вместо того, чтобы решать более сложные задачи. Потому что админ не сделает хорошо? Или решение вопросов с принтером интересней директору?

И так далее. У каждого руководителя отдела могут быть свои функции, но надо разделять их с обязанностями подчиненных. Проблема превращения себя в исполнителя может крыться в отсутствии навыка руководителя, проблеме делегирования, неосознанная привычка делать то. что поручили и попросили.
Надо помнить, что задача руководителя — построить работу отдела так, чтобы оперативные вопросы решались без его постоянного участия. Я уже много раз писала о том, что проверка качественного распределения ролей и обученного персонала отлично проходит в период отсутствия руководителя. Все должны уметь делать всё.
Недоверие говорит о том, что вы сомневаетесь в специалисте. Научите его, дайте ему испытать на себе более сложные задачи. Иначе вы так и будете делать их самостоятельно. И приведет это к тому, что рутина затянет и наступит выгорание. Появится чувство, что вы не развиваетесь. И оно будет верным. Вы не развиваетесь. Вы за более высокую стоимость (зп у руководителя обычно выше) выполняете функции рядового сотрудника. Прямой вред компании и себе.
Проследите за собой и перестаньте иполнять, начните руководить.

Личный пример:
В прошлом, когда я была финансовым директором, генеральный регулярно просил сделать ему разные отчеты. Казалось бы он просил меня. Он привык считать меня ключевым человеком и все шло через меня, но это не значит, что я сама должна все делать. Я в свою очередь, приходила и делегировала отчет сотрудникам в зависимости от тематики. Предупреждала о сроке и что это для генерального. Сотрудники, слыша такое часто боялись. Боялись меня подвести и сделать не так как надо и не вовремя. Мне тоже было порой страшно, когда приходилось просить переделать несколько раз. Время поджимает, а отчет все еще в работе. Но это не становилось поводом делать это самой. Я учила их находить информацию, отображать ее верно, составлять отчет так, как ему нравится.

Каждый раз, сдавая отчет он спрашивал, кто его делал, я отвечала кто. В итоге, он стал просить это делать конкретного человека, уже не меня. Меня только ставили в известность, что сотрудник получил задачу свыше. Отдавали на проверку перед тем, как отправить результат. Были и косяки. И недовольства и возвраты и переделки. Но привело это к тому, что сотрудники научились понимать начальство. Директор знает, что у него работает персонал, который может работать самостоятельно, которому можно доверять. Он, кстати, только тогда и начинал их имена запоминать 😂😂 Звонил напрямую, просил зайти и что-то сделать. У людей был шок 🤣🤣 «меня генеральный вызывает 🫣»зачем? что я такого сделала?» Ахаха! забавно было, но потом все привыкли.

Тут главное что? Их научили. Им доверяли. Это основная задача руководителя. И себя освободить от оперативной работы и сотрудников сделать умнее и более ответственными.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий