Принимать ли обратно тех, кто уволился?

Бывают компании, которые категорически запрещают принимать на работу бывших сотрудников. Но таких всё меньше. Опросы HR специалистов показывают все большую заинтересованность в том, чтобы принять тех, кто ушел сам.

С чем это связано? Что приносят сотрудники-бумеранги? Почему вектор сменился в их пользу? Почему они вообще уходили?
Давайте разберемся.

Чаще всего сотрудники уходят в поисках себя или лучших условий. Многие уходят с хорошего места просто чтобы открыть для себя что-то новое, боятся упустить другой опыт, не хотят сидеть на одном месте. Этим глобально поколение Z отличается от поколения X.

Поколение X, если оценить с точки зрения усидчивости на рабочем месте, могли стремиться к длительному стажу на одном месте. Люди работали по 20 лет на одном предприятии. Основным фактором служила стабильность. Даже если могли не устраивать место работы, внутренний устрой и руководство, зарплата, то люди все равно работали, чтобы работать и получать доход. Недостающий заработок часто был в виде «халтуры», где человек мог применить свои профессиональные навыки и подзаработать. Мастеров вызывали на частным заработки, плотники могли оказывать частные услуги, широко использовался товарообмен полезными для быта вещами. Либо люди просто устраивались на вторую работу.

Новое поколение получило больше возможностей поиска работы. Большое количество коммерческих организаций предоставляет огромный выбор сфер, размеров и условий. Молодое поколение стремится получить для себя больше опыта на стороне, боясь пропустить что-то лучшее. Их часто уговаривают остаться, Если сотрудник представляет ценность, ведь от добра добра не ищут. Но такие фразы им не знакомы и не понятны, они из прошлого века. Мамы говорят, что там за забором страшно и ничего хорошего нет. Но интересно же.

Почему они приходят? Потому что не нашли ничего. Во первых часто цели конкретной нет. В поиске чего-нибудь нет конкретики. Это просто интерес посмотреть новое. Вдруг будет лучше? Вдруг не случается. Кто-то продолжает упорно искать, меняя одно место на другое, а кто-то решает вернуться на то место, где всё устраивало. Обмана много. Обещают одно, по факту другое. Человек стремится к большему доходу, но никто его не выложит с порога новому специалисту. А сколько лет и условий потратить надо на максимальный заработок никто обычно не озвучивает. Уходя от хорошего коллектива, можно попасть в еще лучший, а можно попасть туда, где дела до них никому нет. Холодный коллектив, настроенный только на самого себя — это не редкость. Вживаться в новое общество сложно, если оно само не открыто.

Так и получается, что в сравнении человек больше начинает ценить то, что имел. Теперь вопрос главный — как поступить? Попроситься обратно? Или гордо продолжать поиск? У каждого свой путь.

В чем их преимущество перед новыми кандидатами?

✅ Им не требуется обучение. Максимум — придется напомнить или что-то дополнить в знаниях. Это сильно экономит время и силы руководителей, а так же HR специалистов, в том числе экономя средства на поиск.
✅ Они приносят новый опыт извне.
✅ Они являются положительным фактором для действующего коллектива. Показывая, что поиск на стороне не дал ожидаемых результатов.
✅ Их ценность к компании вырастает. Если раньше без опыта работы им казалось, что можно найти лучше, то возвращаясь, они больше ценят то, что в них вкладывают. Уже сравнивая это с другими местами работы.
✅ Они знают культуру и процессы компании, их не требуется вливать снова в коллектив.

В любом случае принятие такого решения — это индивидуальный выбор. Он может зависеть и от ситуации в компании и от компетенций сотрудника и от того, как с ним прощались, как он уходил. Для работодателя всегда важный фактор — это срок увольнения. Как сотрудник передал дела, как много времени он дал на поиск и замену, как провел свой последний период перед уходом и его поведение. Если уход был максимально корректным и позитивным, то вероятность возврата очень велика.

Поэтому важно уходить хорошо. Земля круглая. Мы не знаем где и с кем придется случайно встретиться. Прощаясь с прежним местом работы и с уходящими сотрудниками важно исполнить все обещания и доделать дела до конца.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий