Поговорим про тональность в общении с подчинёнными.

Бывает такое, когда приходится повышать голос? Или вы всегда так общаетесь с криком? А на вас повышает голос ваш начальник? С коллегами тоже приходится иногда ругаться?

Давайте разберем эту тему на полочки:

1. Крики это проявление слабости, бессилия в ситуации. Если вас вынудили на крик, значит вами управляют, а не вы. И это злит, это выводит на эмоции, и другого пути кроме как кричать вы не находите.

2. Если вы так всегда общаетесь с коллективом, значит надо поучиться этикету. Вспомнить, что вас окружают ЛЮДИ. Постоянный крик не делает человека сильнее и умнее. Надо управлять эмоциями.

3. Если на вас повышают голос, не поддавайтесь. Общайтесь на спокойном тоне. Если выдерживать спокойствие, оно передастся оппоненту. В крайнем случае попросите не кричать. Выигрывает тот, чей внутренний дух сильнее.

4. Иногда люди шумные сами по себе и громко говорят. Их ещё и не перебить. В идеале их надо дослушать и спокойным голосом ответить на все вопросы. При спокойном общении они тоже начинают говорить тише.

В любом случае с людьми надо общаться так, как вы хотите, чтобы общались с вами.

Чуть позже обсудим ещё разные истории.

В продолжение темы обсудим ситуацию:

Руководитель регулярно общается спокойно. Объясняет задачи, помогает, отвечает на вопросы. Но ряд сотрудников откровенно злоупотребляет нормальным отношением. Есть категория людей, которые нормальный тон воспринимают как возможность» сесть на плечи и свесить ножки».

Что в таких случаях делать?

1. Тон можно сменить на строгий (не крик, но более жёсткий, чем обвчно). Смена тона влияет правильно на сотрудников, когда это не происходит регулярно. Но в таких ситуациях срабатывает. Сразу понятно, что границы дозволенного перешли.

2. Дать понять, что нормальное общение может перейти в режим строгого контроля и демотивации с соответствующими последствиями. Включить доп контроль. Если такое поведение постоянно повторяется, это мешает работе.

3. Пояснить, что такие люди лишние в команде. Если вы помните, мы обсуждали уже, что сотрудники должны работать на вас и не подводить. Если уважения нет по вертикали, то это либо исправляется либо меняется сотрудник.

4. После проведения работы над ошибками следить за изменениями. В большинстве случаев люди хотят работать комфортно и не хотят кнута. Но изредка придется для таких делать строгий вид и напоминать, что расслабляться не стоит.

На 100% наладить работу без косяков не получится. Рано или поздно даже самые опытные сотрудники забывают где они и зачем, что-то делают не так и не вовремя. Но это можно корректировать. Главное для вас — оценить, что происходит чаще. Если 90% идеально, то 10% можно отработать. Если хорошего меньше, то это топтание на месте. Зачем такое?

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий