Как уволить сотрудника, если он не хочет писать по собственному желанию?

1. Все как обычно начинается с разговора. Объяснить причины, договориться обоюдно. Можно уволить по соглашению сторон. В этом случае могут быть подписаны условия, которые удовлетворят обе стороны.

2. Если Пункт 1 не работает, работает закон. Если есть основания для увольнения по статье, их можно озвучить. Может сработать и сотрудник напишет заявление. Может снова продолжить стоять на своём. Тогда — увольнение по статье.

3. Если у вас нет оснований для увольнения (до этого были только устные предупреждения, нет фиксации невыполнения функций, времени прихода и прочих нарушений), значит их придется собрать по факту. Все задачи письменно под роспись, со сроками. Все претензии письменно с требованием объяснительных. Всё как по ТК.

4. Объяснить сотруднику, что совместной нормальной работы при уже произошедшем, не будет. Либо все страдают от бюрократии, но он уходит по статье, либо вы договариваетесь.

5. Чтобы успокоить обиженного иногда помогают добрые слова. Каждый в этот момент находится в состоянии защиты. Защиты своих прав, интересов и достоинства. Чтобы диалог не был угрозами с одной стороны, его можно обернуть в ситуацию, которую разумно видит каждый. Сотрудника можно поблагодарить за его прошлые заслуги. Но объяснить, что дальше совместного пути нет.

Учитывая, что никто не хочет портить свою трудовую книжку, а потом ходить по судам, срабатывают либо разговоры либо давление. Всё индивидуально подбирается.

На моей памяти был только один случай, когда желания разговаривать не было. Опишу вам его в следующем сообщении.

Увольнение за ошибки, которые нельзя прощать.

Это случилось на производстве. Сотрудница работала в цеху. В производственном процессе наделала брака продукции. Чтобы скрыть это, она порезала на мелкие куски изделие и разложила это по коробкам и мешкам с отходами и мусором.

Её странные действия были замечены по камерам. При допросе сама всё изложила подробно, написала объяснительную.

Она приходила и просила её не увольнять, обещая исправиться. Но оставлять человека, который некачественно работает, а потом еще портит имущество, категорически нельзя! Кроме того, это показательный пример для остальных.

Её уволили по другой статье. Не за хищение и ущерб. В этом случае ей бы грозило ещё и уголовное дело. Хотя сумма ущерба была около 10 тысяч рублей. Помиловали и уволили.

Если сотрудники воруют, портят имущество, систематически прогуливают, нарушают дисциплину, устраивают саботажи и тд, они должны быть уволены без права на восстановление и диалог.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий