Поговорим немного о страхе

Страх совершить ошибку — это то, что не позволяет достичь успеха. То, что сдерживает и не дает сделать новые движения, поставить выше цель, сделать что-то новое.

Я наблюдаю за разными руководителями и их отношению к риску. Рисуется интересная параллель двух разных отношений к новому, сложному, неизвестному.

Некоторые боятся, не ставят высокой цели, не ставят высокие планы, не проявляют инициативу. Но чувствуют себя уверенным руководителем, выполняя то, что привыкли выполнять. И даже не замечают, как шаг за шагом стоят на месте. Почему на месте? Потому что любое перевыполнение плана или исполнение поставленной задачи не двигает их вперед, им не говорит это, что они могут больше, что можно продолжать двигаться в этом направлении. Они принимают за победу вчерашний успех и продолжают стоять там, где прочно стоят, или двигаются минимальными шагами, опасаясь провала.

Некоторые не боятся, а делают. Может быть решение и приходит им в процессе выполнения, а не в тот момент, когда они приняли вызов. Но выполняя эти действия раз за разом, их уверенность в себе растет. Амбициозное отношение к собственным силам, к собственным испытаниям и стремление к развитию дает мотивацию. Победа над сложной задачей добавляет сил продолжать. Как на них смотрят сотрудники? Как на лидера. Ведь это командная работа! Лидер принимает вызов и наглядно показывает как справиться с поставленной целью. Они видят уверенность, видят маневренность, идут командой и вместе пожинают плоды.

Я приведу пример про страх принятия решений.

У нас работала девочка руководителем одного отдела. Ее страх был в инициативе. Она так боялась, что ее решение не понравится директору, поэтому всегда ждала когда ей скажут конкретно, что и как надо делать. Даже из предложенных вариантов выбрать ей было сложно, потому что она все равно боялась ошибиться. А директор говорил примерно как бы он хотел и ждал вариантов, творческих идей, дополнений, изменений. В итоге задачи всегда выполнялись под диктовку, без дополнения. Директор всегда не доволен. И чем больше он был недоволен, тем больше рос страх. Я даже не знаю, было ли у нее свое мнение, она никогда его не высказывала.

Ее со временем сменила другая девочка. У которой совсем иное отношение к задачам. С первых дней ей озвучили, что от нее ждут самостоятельности. И она приняла этот вызов. В любой задаче она закладывает собственные идеи. Ее не нужно контролировать по каждому шагу. Это люди, которые приходят вначале получить задачу и к конце, чтобы ее сдать. На старте работы я много раз спрашивала, не хочет ли она помощи в деталях, чтобы не вышло так, что начальству не понравится. Ответ всегда один — я сделаю, потом скажете, что было не так. И конечно были замечания, но это всего лишь работа над ошибками. И в следующий раз они всегда исправляются, происходит улучшение качества, движение.

В итоге: вместо страха в принятии решения мы получаем постоянное улучшение. Самостоятельность в достижении поставленной цели, саморазвитие, уверенность в собственных силах. Никто ее не съел за недочеты. Все довольны тем, что человеку можно доверить работу и заниматься другими делами, а потом просто принять задачу, озвучить плюсы и минусы. Вместо страха мы получили доверие к новому руководителю. А он, в свою очередь, становится более опытным в разных сферах. Доверие порождает еще большее творчество и смелость, свободу действий, которая поощряется, направляется в нужное русло.

Не бойтесь совершать ошибки. Бойтесь остаться на месте и не научиться новому.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий