Платные идеи. Или как развить инициативу у работников.

Был у нас такой практический период. Чтобы работники производства приносили свои идеи по улучшению работы на своих участках, им поставили ящик для предложений. В течении месяца туда писали письма с различными мыслями и идеями. Их рассматривали в команде руководителей и самые интересные внедряли, а сотрудников поощряли премиями.

Премии были разные, в зависимости от сложности и целесообразности внедрения. Это оказалось очень полезным в период запуска и становления. Когда необходимо было получить максимум информации от опытных специалистов.

Со временем люди, привыкли предлагать изменения, но это касается лишь тех, кто работал в те периоды. И знает, что за инициативу они получат плюшку. Новенькие, которые не застали чудо-ящик, работают молча, работая с тем, что уже дали.

А что делать с теми, кто считает, что инициатива наказуема?

Некоторые работы, которые были выполнены в рамках внесенных рац предложений, делали сами инициаторы. Те, кто боялся, что их нагрузят дополнительной работой, естественно старались лишнего не предлагать.

В итоге на одной и той же штатной позиции оказывались сотрудники, которые различались на инициативных и готовых к работе, и тех, кто выполнял свою работу в штатном режиме.

Согласно правилам на одной штатной позиции должны быть одинаковые условия оплаты. Но есть возможности их разделить по категориям или сделать доплаты за проф мастерство.

Таким образом, самые инициативные могут получить постоянную доплату за свой профессионализм и ответственное отношение к работе. В итоге никому не обидно, так как зарплаты разные, при этом активисты мотивированы.

Как только появляется возможность получить доплату на постоянной основе, у сотрудников рождается желание тоже повышать квалификацию (не у всех конечно, ленивые всегда присутствуют). Проходит обучение по необходимым обязанностям, затем сдача экзаменов.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий