Каждый руководитель сталкивается всё чаще с проблемой подбора персонала.

Кандидаты всегда могли не приходить на собеседования, не хотели тратить время на дорогу. Теперь к ним добавились любители удалённой работы. Пандемия вывела многие компании в онлайн режим. Люди привыкли сидеть дома и не хотят тратить время на работу в коллективе.

Рассмотрим плюсы и минусы :

Из плюсов:

Экономия на рабочих местах, аренде, интернете, расходах на питание.

Из минусов:

Низкий уровень кпд, сложность контроля работы, отсутствие очной коммуникации с коллегами и руководством, текучесть кадров, сложность ведения архива документов (передача, утрата), перекладывание физической работы на тех, кто в офисе..

Как к удаленке относитесь вы? Пишите в комментариях.

Продолжая тему удалённой работы, хочу отметить самые частые причины, по которым сотрудники предпочитают оставаться дома:

1. Далеко ездить

2. Не хотят тратить время на дорогу

3. Не хотят находиться в обществе

4. Удобно работать дома: есть рабочее место, никто не отвлекает.

5. Хотят заниматься домашними делами

6. Есть другая работа.

7. Есть дети и за ними надо смотреть, водить, кормить.

Это список, собранный из регулярных собеседований и желаний тех, кто работает в текущий момент.

Если мы говорим о графике с 9 до 18, то те, кто остаётся дома из-за пунктов 5, 6, 7 и аналогичных причинах, просто не работают полное рабочее время. Это в лучшем случае 60%

+ Не у каждого есть рабочее место. Где можно спокойно работать.

Единицы ответственных найдутся, которые отдадут больше времени или продолжат работать, если их отвлекали. Такие существуют, но их работа не ограничена временем дня. Это работа с персональными задачами, где можно работать в любое время.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий