Случается так, что вроде бы все хорошо и все всем довольны. Но вдруг сотрудник пришёл с заявлением на увольнение. Как реагировать? Что делать дальше?
Первое — слушаем себя. Вы рады, что человек уходит или нет? То, что вы к этому не готовы, это нормально. Любое увольнение не по вашей инициативе будет для вас всегда неудобным и не вовремя.
Спокойно поговорите. Выясните причину. Если вы этого ждали, поймите, поблагодарите и отпустите.
Если хотите отговорить, узнайте, что можно было поменять, Оцените насколько поправима ситуация.
Обдумайте и сделайте предложение.
Бывает так, что можно выявить важные моменты и настроить работу и взатмоотношения. Но чаще всего они все равно уходят. Но это и хорошо.
1. Если сотрудник молчал и терпел, значит он не в состоянии с вами откровенно делиться своими мыслями.
2. Если он дошёл до увольнения, значит уже взвесил за и против
3. Вам не нужен человек, который уходит, уведомив вас за 2 недели.
4. Новые люди всегда полезны. Они обновляют коллектив, позволяют вам еще раз сделать ревизию всех функций, сделать перестановки.
5. Вы получаете опыт. Собирая причины ухода, вы можете это отрабатывать на других и не допускать таких сюрпризов.
Иногда сотрудники уходят.








