Как бы ни старались руководители обеспечивать комфортом сотрудников, всегда найдутся недовольные. Не тот чай, не те столы, не там окно, одним жарко, другим холодно, печеньки надоели, хочется яблочка. Не те подарки на праздник, лучше премия, премию дадите — мало окажется. И прочее, прочее, что заставляет задуматься, а стоит ли стараться.
Оказывается чаще так, что довольные молча принимают блага и радуются заботе о них, а невольные разводят негатив и бубнят по углам и курилкам. Так получается, что негатив доносится больше и чаще. Но это не стоит принимать на счет всех.
Когда есть сомнение и хочется получить обратную связь, лучше провести анонимный опрос среди коллектива и получить полный отчет на ту тему, которая волнует и подвесила сомнения.
Когда руководитель старается для коллектива, лично выбирает подарки и пряники, конечно же реагирует на недовольство. Ощущение обесценивания его действий и стараний приводит к нежеланию что-либо делать дальше. Но прежде, чем сделать резкий вывод, стоит подумать от кого исходит этот негатив и по какой причине:
1. Негативисты. Как вы помните, это тот тип людей, которые всем всегда недовольны. Учитывая, что это такой характер, то принимать на свой счет их мнение не стоит. Потому как первая реакция этого человека обычно негативная. Возможно, получив недовольство в ответ на свои старания, открылись новые негативисты.
2. Недостаток эмоционального интеллекта. Эмоциональная интеллектуальность включает в себя способность понимать и управлять своими эмоциями, а также понимать эмоции других людей. Такие люди могут быть менее склонными к эмпатии и пониманию чувств других. То есть люди не думают, что кого-то обижают своим недовольством. Не понимают, что в подаренные блага вкладываются усилия, забота и делаются они в качестве знаков внимания. Недостаток интеллекта не позволяет им понять эмоциональную составляющую дарующего. Они оценивают все с субъективной точки зрения. «А мне это не надо, лучше бы было вот так». О том, что так нравится только ему одному, тоже никто не подумает.
3. Неблагодарные, не воспитанные. Тут понятно. Воспитанные люди знают, что дареному коню в зубы не смотрят. Умение в благодарностью принимать то, что дают — это знак хорошего воспитания.
4. Действительно плохие условия. Стоит задуматься о том, что мы даем. Я недавно читала историю о том, как руководитель покупал самые дешевые печеньки в магазине, потому что дороже позволить себе не мог. Коллектив это не воспринимал весь, оказалось лучше ничего, чем то, что никто не будет есть. Еще у меня есть знакомые, которые постоянно дарят подарки на все праздники из магазинов типа «Дешевые цены». Качество игрушек там и многих вещей оставляет желать лучшего и это видно сразу. Такие подарки часто просто выбрасываются. Встает регулярный вопрос, зачем свои последние деньги тратить на это? лучше вообще не тратить.
Какой из всего этого можно сделать вывод:
Чтобы понять обратную связь надо получать ее от всего коллектива, а не только от той части, кто громче всех кричит.
Если нет денег, лучше ничего не покупать.
Получать удовольствие от процесса, не ждать 100% положительной реакции. Все равно не может быть полной удовлетворенности. Всегда будут те, кому не угодили.
Кстати, тоже самое происходит с корпоративами. Часто слышны высказывания, что лучше премию, чем корпоратив. Так говорят те, кто не заинтересован в совместном отдыхе. Люди не хотят видеть коллег кроме как на работе, не понимаю смысла корпоративных вечеров, не хотят находиться в компании со всеми, а лишь с теми, с кем дружат.
Но не спешите заменять корпоратив премией, ведь у них абсолютно разные цели.
Премия — это поощрение сотрудников за выполненные задачи, успехи. Она носит индивидуальный характер и выдается отличившимся в качестве вознаграждения за труд и достижения. Даже в командной работе премия индивидуальна, ведь у каждой роли есть свой вес и своя доля участия в том или ином процессе, за который выдается премия. Потому даже в одной команде она может исчисляться разными формулами и быть абсолютно не равной.
Корпоратив — это культурное мероприятие, которое организуется для объединения коллектива. Празднование совместных успехов, праздников, где коллектив может лучше друг друга узнать в свободной обстановке, познакомиться и наладить контакт. Это место, где компания раскрывает достижения общие и индивидуальные. Это коллективное поощрение за успешный труд всего коллектива, не зависимо от доли участия каждого в отдельности.
Так почему предлагают корпоратив заменить премией, если у них разное назначение? Такое предлагают не сильно развитые люди. Не коммуникабельные или закрытые от команды, те, кто не любит праздники, кто не испытывает удовольствия от большой компании. Не общаются с большей частью компании и не собирается этого делать, закрываясь в своем мире.
Подобные предложения звучат по таким расчетам: зачем тратить на меня деньги там, лучше выдайте мне их лично. А кто сказал, что они их лично заслужили? Никто. Если лично заслужили, значит получили премию. Если не пошли на корпоратив, значит не поддерживаете коллектив.
Можно ли заставить ходить на корпоратив? Можно. Можно объяснить его цели и важность. И потому сделать явку обязательной. Минимальный процент отсутствия конечно допустим, всегда есть риск личных обстоятельств, которые помешают присутствию. Но главное донести суть, что это политика компании. И участие каждого сотрудника тут важна. Тем более отдых — это не работа.
С подарками на праздники тоже самое. Подарки на праздник — это знак внимания. Он коллективный. Но бывают случаи, когда премию выплачивают всем на массовые праздники. Это дело каждой компании, зависит от культуры и возможностей.








