Часто руководителям не говорят своё истинное мнение. Ошибочно воспринимается роль руководителя как всезнающего. Спорить нельзя, высказывать своё мнение нельзя или только по разрешению начальства, и лучше так, чтоб оно не противоречило идее свыше. Жёсткая иерархия, субординация приводят к тому, что все слушают одного и исполняют. Многие могут знать о рисках, но не говорить. Знать какие-то важные детали, но если не спросят, то не сказать. Руководитель может ошибочно воспринимать это идеальной культурой и дисциплиной. Что не так?
Занимая позицию управленца, человек не работает «в полях». Много новых деталей и нюансов начинает ускользать. Чтобы быть в курсе всего происходящего и всех возможностей надо слушать голос кадров. Невозможно качественно строить работу и развивать бизнес, если не проводить достаточное время с теми, кто реализует задачи. Мнение работника может быть управленчески не грамотным, но приносить важную информацию. Информация — это важный инструмент для развития и построения любого процесса. И самой ценной будет именно та, которую приносят исполнители.
Чтобы открыть путь к своим ушам, люди должны видеть, что их готовы слышать и слушать. Не рубить на корню желание принести пользу и поделиться тем, что они знают. Команда, это когда вместе, а не когда есть начальник и отдельно все остальные. Доверительные отношения идут изначально сверху вниз. Никто не будет напрашиваться и умолять выслушать, пока дверь будет закрыта от открытого общения.








