В продолжение вчерашней темы — История из моей жизни

Вспоминая себя в студенческие годы, когда работать было нужно, чтобы оплачивать обучение и вообще жить, я работала просто чтобы заработать. Мне кажется, я даже не думала, что хочу делать. Знала только одно, когда закончу, пойду по специальности. Но пока училась, работала всем подряд. На любой работе делала все, что просило руководство. Мне было дико интересно, мне нравилось, что из всего штата, поручения прилетали именно мне. И чем дальше, тем больше. Доходило до того, что любую новую работу сразу давали мне и даже не спрашивали кто еще может или хочет. Мой мозг кипел от информации)) Я уже даже не знала как называлась моя должность, и когда меня спрашивали, кем я работаю, я отвечала — разнорабочим. Тогда системное мышление было еще не развито. На абсолютных инстинктах и вдохновении я выполняла все подряд, даже не думая, а как должно быть. Платили мне мало. За все, что я делала мне никто не доплачивал. Об этом и речи не было. Тем более, что в большинстве случаев я укладывалась в рабочий день. Скорость работы была молниеносной Иногда просили что-то сделать, а через 5 минут говорили — подожди. Я уже поздно — сделано!

Когда я закончила ВУЗ, я стала оценивать свой опыт. Изучила правила составления резюме, чтобы было красиво. Одним из таких было отражать в резюме то, что требуется под конкретную должность. Не надо было писать все подряд, что было в опыте. Чтобы специалист по подбору персонала, мог легко вычитать нужный опыт. Я сделала разные резюме под разные должности, оценив весь багаж знаний. Их получилось 7! И все они были по разному описаны. Тогда у меня самой был небольшой шок от того, чему меня научили. Я выбрала одно и устроилась по специальности. В будущем отношение к делу и навыки дали возможность и желание продолжать выполнять всю работу, которую мне поручали. По своему характеру, я по прежнему не просила за нее оплаты вперед. Но по факту всегда озвучивала свои желания и получала доплаты к зарплате. Потому что уже понимала, что если не я, то — никто или новая штатная единица. А это дороже. Всегда сходились с начальством на доплату, они экономили, я получала больший доход.

Все это меня привело к постоянному карьерному росту. Конечно, мне повезло с Директором. Выбирая работу, начальство тоже надо выбирать. Учитывая весь опыт, не хватало во всех одного — доверия, честности, благодарности и адекватности. Цель найти работу своей мечты оказалась не сложной. Пол года поиска, 2 месяца ожидания ответа. Соглашаться на что-то на 50% подходящее я не хотела. Я знала, что найду. И нашла.

И так может каждый, кто точно знает что хочет в этой жизни, кто открыт ко всему, кто не носит корону от рождения, кто не ставит деньги выше человеческих ценностей, кто видит больше интереса в своем развитии, чем в материальной выгоде. Кто ставит интересы компании не ниже своих, кто готов любить свою работу и не ждать просто удачи, а вкладывать собственные силы. При правильном подходе, будет всё!

Оказываясь в кресле руководителя, люди часто забывают свои ощущения в качестве рядовых подчиненных. Создается ложное впечатление, что начальнику можно разговаривать в любом тоне и высказывать свое мнение в той интонации, которая первой пришла в голову. Строгость конечно никто не отменял. Но всему есть мера и предел. Для каждого существует свой подход, разные методы влияния.

Можно быть строгим, но деликатным. Можно высказать недовольство о работе, результатах, поведении, при этом не оскорбляя человека. Выдать указание, назначить наказание, но не задевать личность и не переходить границы. Даже если руководство не ценит сотрудника и не видит проблемы в его уходе, всегда надо оставаться людьми. Управлять своими эмоциями, словами, действиями — это основа самоуправления.

Бывают такие люди, которые без крика не понимают. Хоть как с ними разговаривай. Спокойный тон воспринимают как слабость, возможность продолжать. Не реагируют на штрафы, считая это чем-то нормальным, естественным. Можно двадцать раз наказать, наорать, на какое-то время помогает, но затем результаты будут прежние. К сожалению, существуют ограниченные люди, которые не делают выводы, не работают над собой, не стремятся к саморазвитию.. Или делают их на короткий срок. Лень, безответственность и невнимательность управляют ими, выходя всегда на первый план. Не тратьте время и эмоции, просто таких не надо держать возле себя. Это всегда слабое звено в коллективе, которое пагубно влияет на остальной персонал и на обстановку в коллективе.

Постоянно прощать безответственного работника.
Если сотрудник после предупреждения не понял ничего и не сделал выводов, он не нужен. Он будет тратить время и ресурсы, занимая штатную единицу своим некачественным присутствием. Подрывать планы, нарушать дисциплину, не исполнять задачи и прочее. Лояльность тут будет во вред. При чем обеим сторонам.

Пытаться его перевоспитывать. Работодатель — это не родитель и не воспитатель. Хоть и учимся мы всему и везде, но на работе учатся работать, получают новые знания. Ответственность, воспитание, способность развиваться должны быть от рождения и семьи. Попадая в общество, человек интуитивно обращает внимание на окружение и подстраивается под него. Подстраивается под графики, условия и принимает их. Как если взять на работу студента, который понятия не имел, что такое работа. Приходя в общество, он может не знать, что от него требуют усидчивости и скрупулезности, ощутить шок от нагрузки, от налаженного метода общения, субординации, режима. Если он готов принять новый для себя опыт, он этому научится и подстроится. Если нет, он постоянно будет нарушать систему и искать пути из нее выйти. Отпрашиваться, курить каждые пять минут, опаздывать, не делать задачи, не видеть в этом ничего страшного. Можно много раз наказать, отругать (пытаться перевоспитать), устраивать жесткий контроль, тратя на это свои силы. Пройдет много времени и возможно, повзрослев на пару лет, сознание придет. Есть ли у работодателя эти пара лет на сотрудника с неполным КПД?

Осуждать и критиковать личные черты характера, поведения, привычки.
Важно помнить, что все люди разные и каждый живет так, как он это считает нормальным, комфортным и правильным. Задача руководителя окружить себя теми, кто его устраивает в работе. Оценивая опыт и личные качества мы лишь выбираем себе достойный персонал, а не осуждаем людей за то, что они не такие, как мы сами. Если объективная оценка не развита, то лучше не принимать на работу тех, кто вызывает регулярное отторжение и желание критиковать чью-то жизнь. Важно научиться понимать индивидуальность.

Так и из моей истории вывод. Нет смысла критиковать человека за его жизнь и отношение к ней. Если он не подходит лично вам, просто не держите его и не критикуйте. Нет смысла его прощать и перевоспитывать, это будет мучительно и долго. Это его право так жить. Право руководителя выбрать себе тех, кто его устраивает.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий