Вопрос «просить ли повышения» задают многие. Кто-то боится, кто-то не знает, что сказать, а кто-то просто идет напролом.
Руководитель — это не трус. Это человек, который управляет людьми, ставит задачи, разрабатывает мотивацию, расписывает цели и умеет оценивать людей, распределять их по функционалу согласно их талантам, да и в цвелом решает множество вопросов. Может ли он бояться? В теории может, но неуверенность в себе в руководящей позиции не уместна. Так же как и неспособность оценить себя и свои перспективы.
За время наблюдения за сотрудниками, я много раз отмечала, что самые смелые и активные и есть те самые, которые готовы идти вперед. Даже если еще не умеют, главное — хотят! Желание подняться и взять на себя дополнительную ответственность — ключ к росту. И если человек смело идет к начальству, грамотно подает причины своего повышения, видит в этом цель, представляет, что ему потребуется для того, чтобы справиться, то он уже готов.
Противоположность — пассивный рост. Многие сидят и ждут, когда на них обратят внимание. Многих повышают за отличную успеваемость, хорошие показатели. А при вопросе, хочешь ли ты занять должность выше, еще уйдут подумать и спросят, что им за это будет. Ответственность — страшно. Мотивирует повышение зарплаты. Это не лучший мотиватор в данном случае. Да, можно предложить и вырастить. Но пассивность вряд ли куда то денется. Скорей всего это будет исполнитель на ступеньку выше. Это не про инициативность, не про огонь в глазах, не про карьеру и движение.
Если вы чувствуете, что хотите повышения, не надо ничего ждать. Надо делать. Иначе, это место займет кто-то более быстрый. И потом будет поздно удивляться №почему, да как, ведь это место должны были отдать мне, это же я тут тружусь в поте лица уже 10 лет, а повышение не предлагают». Конечно не предложат. Ведь, если сидишь молча 10 лет, значит все устраивает.
Важно подготовить базу для общения:
Навыки, умения, представления о желаемой должности и функционале. Сформулируйте уели, какие есть идеи, как их предполагаете реализовать.
Какие есть мысли на счет целей копании, отдела, персонала — все изложить.
Что хотите от занимаемой должности, какие видите для себя перспективы.
Какой видите свой доход и от чего он должен зависеть.
Одним словом — вы должны озвучить свой офер начальству.
Быть готовым к отказу тоже важно. Ну кто сказал, что все двери открываются с первого раза? Да, могут первый раз отказать. Но важе резюме уже лежит на столе у директора. И при первых возможностях его достанут. Даже если кажется бесперспективным диалог, он должен состояться.
Если должность занята. Если той позиции, что вы хотите нет штатном расписании, все равно надо заявить о своих желаниях.
Работа с возражениями и отказами никуда не девается. И эта ситуация поможет вам проявить себя. Не стоит опускать руки. Это тоже сигналы и проявление качеств. И на них тоже посмотрят. Не стоит при отказе посылать всех на три веселых. Дайте усвоить информацию.
Причины типа «работаю давно», «расходы прибавились», поэтому надо больше денег, оставьте для друзей. Это ни для какой позиции не повод для повышения. Основой для этого играет только желание сделать больше, знания, идеи, желания, опыт в компании.
Свою власть тоже надо завоевать. Это стратегия, которую надо готовить и внедрять. Поэтому, если чувствуете, что ваше кресло вам уже жмет, просто «встань и иди».








