Бывают разные обстоятельства, когда люди уходят сами, а бывают их просят. При чем просят нормально, с объяснением всех причин, выплатами. Но многие так устроены, когда они знают о своем предстоящем увольнении, качество работы может снижаться до нуля. А еще надо что-то доделать, передать дела, но человеку уже все равно. И начинаются неожиданные больничные, срочные отпуска, что угодно лишь бы не приходить на работу. И чем меньше сотрудник понимает причину недовольства в свой адрес, тем хуже он себя ведет.
Недавно перевозили отдел из одного региона в Москву. В связи с этим уведомили работников о предстоящем переезде за 2 месяца. Спустя пару недель один написал заявление. Благополучно уволился и ушел. А другой начал ныть. Он уже не хочет ходить на работу, ему надо отгулять отпуск. Хоть и была еще для него работа, он уже не хотел ее делать. Он мог уйти раньше, но наверное, хотел посидеть без работы, но с оплатой. А тут, оказывается, еще что-то надо делать. Ежедневная головомойка никому не нужна. Отпустили в отпуск. Увольняться раньше срока он не хочет. Так что в перспективе после отпуска будет сидеть в простое с 2/3 оклада. Нормальный человек бы уже работу нашел, но лень — страшная штука.
Недавно уволили аналитика за некачественную работу, срыв сроков. Первая реакция — отказ от увольнения и попытка угрозами остаться. Но, поняв, что это приведет к увольнению по статье, заявление было получено. Слезы, грустные истории как трудно жить, миллион причин по которым не сдавалась работа (все личного характера), и все равно отрицание проблемы.. Увольнение за один день решает проблему доработки тех, о кого толка не было.
Чтобы уволить в один день достаточно подписать соглашение сторон. Когда стороны договорились, никаких потом претензий от трудовых инспекций быть не может. При таком подходе стороны договариваются о последнем дне, выплатах и других условиях.
Можно уволить в один день по инициативе работника. Если компании он не нужен, то можно попрощаться сразу. Разница в том, что по соглашению, сотрудник может претендовать на выплаты выходных пособий. При увольнении в один день он получит выплаты до своего последнего дня + компенсации за не отгуленный отпуск. Поэтому, если вы не хотите обидеть сотрудника и оставить его в один день без денег. подпишите соглашение, проведите все выплаты и все будут довольны.
Бывает конечно, когда сотруднику предъявляют претензии, говорят пиши по собственному и он пишет. В целом это нормально, потому что, если компанию сотрудник не устраивает, тянуть время смысла нет. Это все равно приведет к увольнению, только более затяжным методом и на это потратятся время и деньги.
Основная причина, по которой люди отказываются писать заявление, — неожиданное лишение дохода. Поэтому договориться по соглашению сторон как минимум человечно, чтобы у человека оставалось время на поиск работы, но и деньги были на первое время.
Кто-то скажет, зачем платить, если сотрудник сильно накосячил или принес ущерб? И будут тоже правы. Если увольнение — не просто свод недовольств, а в причинах серьезные нарушения, то тут платить еще сверху за это точно никому не захочется. Тогда либо трудовая будет испорчена, либо все разойдутся мирно.
Те, кто знают свои права, никогда не напишут заявление. Чтобы быть готовыми уволить человека, надо на постоянной основе собирать кучу бумаг. Чтобы потом не искать причин и не начинать делать с нуля. Обычно это делается только в крупных компаниях, где на все это выделены сотрудники и отделы. Только представьте увеличение объема работ для фиксации нарушений, истребования объяснительных, написания служебок, выдачи актов о нарушениях, написании выговоров и прочего. Для любого увольнения нужна база. И 1 нарушения будет мало. Если вы привыкли устно высказывать свое недовольство, то потом вы никому не докажете, что это были неоднократные претензии. Они должны быть на бумаге.








