Это могут быть как преувеличенные планы продаж (для отдела продаж), слишком большое количество задач на короткий период (любые отделы), сокращенные сроки поставок (закупки, логистика), большое количество доставок на длинные расстояния (курьеры, водители), нереальное количество новых привлеченных клиентов (банковские клиентские службы, риелторы, консалтинг), завышенные планы производства и так далее.
Ставя изначально невыполнимый план, за него берутся активно только новые сотрудники, которые еще не знают, что выполнить его практически не реально. Месяц за месяцем борьба и постоянное чувство собственного бессилия в получении озвученной суммы денег за свою работу будут давить на любого человека. Пока не придет понимание, что человека обманули. Информация будет распространяться среди коллектива, все будут понимать, что премию никто не получит, что бы они не делали. Это всегда приводит к недовольству, большой текучке кадров. Новым людям будут говорить, что зря они сюда пришли, тут не платят то, что обещают.
А начальство будет говорить, что они не получают, потому что не хотят и не делают, но все реально.
И новые люди будут смотреть на старых с уверенностью, что они то точно получат, а эти дураки просто слабые и не старались.
Так не работает в долгую. Такие системы ставят в компаниях, где выгодно иметь текучку кадров. Каждый новый сотрудник пока старается на полную, получает минимальную оплату. Потом либо уходит либо сидит на своей маленькой зарплате. Ноет, но работает, потому что ничего больше не умеет и не пытается найти другое место. На их место приходят такие же новые и все по кругу. В чем выгода? В сохранении минимального размера оплаты. Развитие сотрудников — это дорого. Это карьерный рост, это премии, поощрения, рост оплаты, это вложения в их обучение.
Образный пример. Возьмем сотрудника колл центра. Начальная зп 30 тысяч + премия за звонки. План — Делает 100 звонков в день, получает еще 30 тысяч. Не делает, не получает. Сотрудник долго не может выполнить план и получает долго 30 тысяч, затем уходит. Если бы он справился, то получал бы уже 60 тысяч, зачем, если проще взять сразу 2 по 30, чтобы выполнить большее количество звонков, но платить в 2 раза меньше. Постоянно открытая вакансия, постоянные поток и экономия.
Для кого-то — это система, которая приносит доход. Тогда берите на заметку. Если цель это минимальная текучка и высокое качество на долгий период, то ваши задачи должны быть реальными и выполнимыми.








