История про коммерческого директора

Работал как-то давно коммерческий директор. Решил он отдел маркетинга открыть. 🤔 Выбрал человечка из отдела продаж и отправил учиться на маркетолога. Ну и по окончанию обучения назначил этого менеджера Руководителем отдела маркетинга! Просто вдумайтесь! Линейного сотрудника отдела продаж назначить руководителем в другом направлении совершенно. Конечно же это круто! Карьерный рост, новые интересные задачи.. Все бы ничего, но КД ( коммерческий директор) ничему не учил нового руководителя. Как набрать сотрудников, как распределить задачи, что ждут от отдела, что ждут от него лично, что значит быть руководителем? И вот ставит КД задачи. Отдел маркетинга в своём понимании это как-то выполняет, показывает. В ответ тишина. КД на предварительном просмотре не говорит ни да ни нет. Идут на отчёт к Генеральному. Ну и началось. Сел КД «на одну скамейку» с генеральным и давай валить маркетологов. Всё не так и вообще не то… Работу провалили, чем вы вообще занимались?..
Наш новый руководитель маркетинга в слезах (она была девочка), авторитет в глазах коллег опущен. Как дальше жить не понятно.
И так ошибки:
1. Кд должен был всему научить нового руководителя.
2. Задачи должны были проверяться КД прежде, чем идти на ковёр к Генеральному.
3. КД выставляет косяки маркетологов, не признавая их за собой. Не несёт ответственности за свой отдел.
4. Новый руководитель маркетинга, не получая обучения «сверху», не изучила Основные принципы управления, превратилась в жертву. При чем инициативы и понимания там так и не родилось. Человек — просто исполнитель.
5. Задачи не были поставлены чётко.
6. Изначально сотрудник, выбранный на роль руководителя, на нее не подходил.
Это фиаско было для КД в итоге. 👎Ну и для руководителя маркетинга тоже.

Чтобы такого не происходило, каждого своего сотрудника надо учить и проверять. А на собраниях перед вышестоящим быть поддержкой и щитом для своих подчиненных. Так тренируется ответственность и рождается доверие.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий