Отрицая, предлагай.

Не редко мы сталкиваемся с людьми, которые отрицают все идеи, которые им предлагают. Человек приходит с «проблемой», ему в ответ выдаются масса решений, но все они вызывают отторжение и снова создается тупик. Будто бы невозможно что-либо сделать. Но при этом ни одной идеи в ответ не предлагается. Просто как от стены отскакивают мячи, но с той стороны никто не подает.

Односторонняя попытка решить задачу не будет иметь успеха, особенно, если руководитель отдела отказывается примать варианты, которые ему озвучивают, а сам он ничего не предлагает.

Чтобы что-то сделать новое, надо начать делать по-новому. Если не работают старые способы, надо пробовать новые. И стоять упорно долбиться в одну стену — извести и себя и окружающих.

Это не получится, это не возможно, это не реально.. ну все — тупик.

Таким людям я иногда задаю вопрос — если ты ничего не хочешь менять, значит тебя все устраивает? — нет. Но если все мои варианты не подходят, тогда как ты хочешь? — я не знаю.

Человек на руководящей позиции должен не просто уметь воспринимать советы старших, но и свои разрабатывать.

Иногда просто надо начать делать. Открыть двери для проб и ошибок. Отрицая предложения, изначально закрывается возможность что-либо изменить.

Если нет своих идей, но хотя бы чужие рассмотрите.

Если к вам приходит человек, который просит совет, но отказывается ото всех предложений. Спросите его, как он видит выход? Какие у него варианты? Их нет? Значит пусть выбирает из предложенных.

Мы сейчас не будем говорить о том, что руководитель должен принести вместе с проблемой варианты решений. Мы говорим ос ситуации, где он уже в тупике и не видит выхода. Ему нужен совет. Но все советы разбиваются о стену отрицания. Недостаточный опыт и мышление, страх применить что-то новое мешают открыть взор на неизвестное.

И тут все как в первый раз. Когда-то нас учили писать и показывали как держать ручку. Если сами не умеете, значит берете ручку в руки и делаете то, что скажут.

Так и с подчиненными лицами. Не знают что делать, значит должны сделать то, что им сказали.

Совет должен быть содержательным, подробным. Чтобы был понятен результат, к которому он должен привести. Действуем по пунктам, в процессе чекаем результаты. Вдруг окажется, что бояться было нечего.

Исполнитель получает новый опыт. А советчик зарабатывает + к авторитету.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий