Причём на любом уровне!
Заведите привычку обсуждать текущие дела, задачи, проблемные ситуации, будьте на связи с ними. Главное в меру! Ваша задача их поддерживать, наставлять, учить, разруливать сложные ситуации, выставлять приоритеты, но не делать работу за них. Слишком много вопросов в процессе -это плохой фактор.
Чувствуя поддержку и помощь, они будут воспринимать вас как лидера! Который всегда знает, как ответить на вопросы, направит в нужное русло.
Это одна из основ мотивации!
Это делает их умнее, а ваш коллектив сильнее!
К этой теме расскажу вам одну историю:
Была у меня девочка, которую работе в отделе я учила с нуля. Она была с непрофильным опытом работы, когда пришла. Я её всему обучала, давала инструкции, объясняла, что и для чего делается. Она уже стала самостоятельной.
Спустя год, она вдруг вышла со мной на конфликт. Мы мирно разошлись.
Она устроилась на новую работу и с первых же дней звонила мне, советовалась и спрашивала, что ей делать. Её там не учили. Посадили работать и точка. Она нажимает на какие-то кнопки и не понимает зачем. А её новое руководство ей просто отвечает — сказали делать, делай. Не задавай лишних вопросов. Конечно она там не долго работала. Но главное я от неё услышала: «никто так меня не развивал и не учил как ты! Я думала, везде так. Жаль, что меня так переклинило».
Всё познается в сравнении. А в ее новом руководстве кроется неграмотность и вместе с тем страх, что кто-то станет умней и «подсидит». Это отдельная тема. Обязательно её осветим.








