Сделали инвентаризацию цеха. Там недостача. Коллективная материальная ответственность предполагает удержание сумм убытка. И тут началось. Оказывается когда-то там обнаруживали недостачу в привозном товаре. Но систематически это не отмечали, рекламации не фиксировали. А возможно повлияла влажность и вообще они не знают куда товар мог деться. Может быть ошибки в учете, может быть им не довезли. И давайте в этот раз всех простим, а потом будем искать. Ну блин 🤨
То есть сидит начальник и вообще не старается следить за вверенным имуществом, не внедряет ничего для контроля, не пытается выяснить причины отклонений учетного и фактического количества. А как дело доходит до вычетов, становится жертвой обстоятельств и тыкает пальцем в небо, чтобы уйти от ответственности. И главное, сразу начинается шантаж. Если начать удерживать денег, то народ уволится. Стоп, а кто подписывал договор мат ответственности? А кто должен правильно отражать движение товара? А кто должен бережно относиться к имуществу, кто должен считать товар, когда его принимает? Подписались? Делайте. Не сделали — отвечайте.
Как ни странно, но если не поддаваться на такой шантаж, то все спокойно принимают правила игры, хоть и с опозданием и начинают включаться.
Руководитель или жертва? Если хочется стать руководителем, то надо не тушить пожар, а не давать ему появиться. И относиться изначально к работе с ответственностью, не ждать кнута, не лениться настраивать процесс. Тогда и не придется потом бояться, что все уйдут. А если руководитель чувствует свою вину, то платить должен он, а не сотрудники, которые выполняют ту работу, которую им поставили. И если им не ставили задачи уведомлять, считать, учитывать, то они и отвечать за это не должны. И тут встает вопрос, на сколько один человек может отвечать за свои косяки? Полностью, или переложит это на карманы всех? И как минимум тут должна быть градация ответственности по мере возрастания роли в процессе.








