Сегодня хочу рассмотреть не редкую ситуацию, когда в управлении есть два человека. Они могут быть как директор и его зам, руководитель отдела и его директор. В любом подразделении может случаться, что кроме непосредственного начальника, задачи и вопросы могут поступать через голову.
Ничего плохого в самой структуре нет, но бывает неслаженность работы управляющего состава, когда мнение двух руководителей расходится и начинаются качели. Один говорит одно, а второй потом другое. Происходит потеря времени на решение вопросов, потому что исполнители начинают метаться между двумя разными мнениями и никого не могут подвести и ослушаться.
Главное в такой ситуации — действовать согласно структуре. Озвучить своему непосредственному руководителю о наличии такой проблемы. Сформулировать оба мнения и уточнить как им действовать. Непосредственное руководство должно поднять вопрос на совместное обсуждение. Идеально сначала теат-атет, а потом донести совместную позицию до персонала.
Ошибкой будет молча делать поручение того, кто старше по должности. Выполняя задачу от самого главного, автоматически происходит дискредитация второго руководства. Разное мнение — это не значит, что одно правильное, а второе — не правильное, это разные позиции, разные приоритеты, разные вводные и информация. Для правильного решения необходимо, чтобы руководители сами пришли к соглашению и озвучили обоюдное решение.
Что должен знать персонал, когда к ним приходит директор и напрямую ставит задачи. Или когда ответы на вопросы разнятся между управленцами.
1. Уведомить непосредственное руководство.
2. Уточнить, какую задачу ставить в приоритет, если поступили новые поручения.
3. Дождаться решения, если вопрос был спорный.
4. Не принимать решение самостоятельно, не молчать.








