Почему стоять на своем бывает вредно для репутации

Не секрет и не новость, что все люди имеют свойство ошибаться. Часто после публичной ошибки люди не могут перестроиться и признать ее, продолжая упорно стоять на своем. Появляется негативный эмоциональный фон, который добавляется в защиту своих аргументов или требований. Такое поведение говорит о когнитивном диссонансе.

Когнитивный диссонанс — это психологическое состояние, которое возникает, когда у человека есть два или более противоречащих друг другу убеждения, идеи или ценности. Когда возникает неприятное чувство несоответствия между тем, что мы делаем и внешней информацией, которую получает человек.

Чтобы избавиться от диссонанса, люди могут стараться избегать информации, которая противоречит их убеждениям или мнениям.

Когда это происходит в кругу друзей, то близкие могут просто посмеяться вслух или про себя, понять, что человек не хочет признавать, что он не прав, просто уперся ну и ладно. Близкого всегда простят и поймут.

Но если такое происходит с Руководителем компании? Среди окружающих его подчиненных или партнеров?
В первую очередь возникает восприятие неуравновешенного человека, который не разбирается в делах, не в состоянии контролировать свои эмоции.
Особенно это заметно тем, кто спокойно относится к высказываниям разных мнений. Для того встречи и существуют, чтобы очно обсудить текущие вопросы, разрешить проблемы. Управленцы компаний не идут на встречу, чтобы друг друга унизить или оскорбить. Принятие позиции и смена мнения является нормальным ведением диалога, если это аргументировано и появляются новые вводные.

Когда подчиненные наблюдают такое поведение руководства, часто возникает чувство стыда и неудобства за такое поведение. Снижается уровень доверия и восприятия как руководителя. В большинстве вопросов его начнут избегать, чтобы минимизировать подобные всплески и доказывание правоты. Если сознание руководителя закрыто от восприятия информации извне и он руководствуется только своей, которая может быть ограничена личными целями и взглядами, то принимать верные решения станет все трудней. В конечном счете это скажется на качестве работы и результатах бизнеса.

Недавно были на встрече и наблюдали подобное поведение одного из собственников компании клиента.

Изначально он пришел насупленный и негативный. Такой настрой говорил о том, что он закрыт с порога от контакта. Люди, идущие на встречу, улыбаются и стараются отвлечь начало диалога сторонними беседами «о погоде», выводя изначально рабочий тон в приятное русло, чтобы диалог не был сухим. Теплый чай, конфетки и улыбки задают позитивный тон. Этот руководитель не поддался на общий позитив, игнорируя беседы, угрюмо смотрел по сторонам и избегал контактов глазами пока дело не дошло до обсуждения того, за чем он пришел.

Его пожелания и требования были не приняты и коллегами и нами, потому что на протяжении часа были оговорены все условия и планы на дальнейшее сотрудничество. Но игнорируя все сказанное, он эмоционально с напряжением в лице требовал свое и отказывался понимать отказ. Его сотрудники пытались ему показать отчеты и объяснить, что в его требованиях нет истины, но он не слушал никого. Видно было, что им не удобно за такое поведение. Разговор заходил в тупик, потому что всем всё было понятно, кроме одного и самого старшего по иерархии. Это беда.

Конечно, мы пошли на некоторые отступления и частично удовлетворили его запрос, немного опережая события. Потому что изначально договорились о второй встрече, где должны были рассмотреть новые вводные. Но отпускать психологически нестабильного человека неудовлетворенным означало бы начало конца сотрудничества. Негатив мог вырасти из-за полного расстройства и признания своей несостоятельности, оказывая принудительное влияние на своих коллег.

Такое поведение показывает абсолютно точно как не надо себя вести.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий