Лояльные сотрудники, кто они?

Бывают же люди, которые болеют за дело. Искренне стараются сделать лучше сами и их не надо пинать, умолять. Они не просят заплатить им прежде, чем они сделают свою работу. Они не ткнут в должностную инструкцию, где что-то не указано. Где они? Эти чудесные спасители бизнеса, на которых можно положиться?

Существует тема в просторах интернета, где разные блогеры и коучи пишут, что это манипуляция над людьми. Попытка сделать семейную команду, дружный коллектив, где каждый ратует за результат. Якобы это давление на людей, чтобы выжать из них максимум, заплатив минимум. Но не всегда это так.

Каждый человек все равно ждет какой-то ответ на свои действия. Постоянные вложения ради общей пользы без личной мотивации долго работать не будет. Можно конечно общий результат отметить корпоративом. Можно за огромную работу раз заплатить просто сказав «спасибо, вы крутые». Но конечно же этого не хватит, чтобы держать людей на драйве, не подкидывая дровишек. Где-то этим воспользуются, а где-то за это отплатят по совести. Остается только правильно выбрать компанию. И не стоит на всех вешать одно клеймо.

Встает вопрос кто чем мотивирован.
✔ Человек может жить общим делом, если получает зарплату, которая его устраивает.
✔ Человек может вкладывать больше, чем с него просят, надеясь на развитие и карьерный рост. И если давать это и вкладывать, то кроме общей цели у сотрудника появляется своя — развитие.
✔Можно ценить свой личный опыт и делать все подряд только ради этого. Это может быть интересно. И это не манипуляция. Из таких кадров часто вырастают отличные руководители, которые на своем опыте знают, что мотивация может быть не материальной. В перспективе — да. А сейчас — хлебом не корми, дай поделать кучу разной работы.
И даааа — это золотые кадры! Конечно они спасают! Конечно на них экономят. Но потом эти многорукие шивы могут научить и вырастить любых специалистов вокруг себя.

И когда все в команде заряжены на результат, они в первую очередь воспитывают в себе ответственность, они движимы собственным развитием, опытом. РУководство им в этом только помогает. Особенно если эти люди получают за это то, что ожидали. Кому-то премии, кому-то повышение, кому-то личного ассистента. Все зависит от целей самого сотрудника.

Коллеги это видят и всех заражает общее настроение. Ну где тут манипуляция? Если людям просто по-кайфу работать в команде активных и позитивных коллег! Кто сказал, что работать с хорошим настроем — плохо?
Наверное про манипуляции пишут те, кто попал в злые руки или сами не понимают никакой ценности кроме зеленой валюты. Это в принципе очень меркантильно.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий