Ситуации, когда руководителя берут со стороны, не редки. Найти профильного специалиста для конкретной области бывает трудно. К работе допускают руководителей из других отраслей, рассчитывая на опыт управления, обучаемость и сообразительность. Вариантов развития событий бывает масса.
Наличие опытных кадров может стать помощью для нового начальника, если они с ним готовы делиться. Но там же и проблема иногда кроется. Как «нулевому» начальнику различить полезные советы и субъективные нелепые знания? Как понять, можно ли слушать своих новых подопечных?
Узнать мнение о них у вышестоящего руководства. Узнать каждого, поговорить и составить свой портрет. Если нашлись люди, которых можно воспринимать как учителя в новых вопросах, быть предельно осторожным. Любую информацию надо перепроверять.
Никто не застрахован от ошибок. Линейный персонал может быть на 100% убежден, что он профи своего дела и наговорить своего видения с максимальным убеждением в своей правоте. Но кто их проверит? Проверит вышестоящее начальство, Интернет, книги и даже искусственный интеллект. Доверять и не проверять, значит говорить не своими словами, а использовать чужое непроверенное мнение. Такой подход может подвести руководителя. Что сказать потом начальству, когда всплывут проблемы? Мне так Вася сказал? А кто такой Вася? Вася — линейный сотрудник, хоть и работает в этой отрасли 5 лет, но это не значит, что он профессионал и знает все. А если он считает, что знает лучше начальства, то почему он застрял на своей должности?
Руководитель, который приходит и не обучается профильному опыту нигде, кроме подчиненных обречен на провал. А если подчиненные настроены против нового руководство, то тут можно и подавно напороться на подставы.
Если вас наняли в новую отрасль, учитесь. Я не отрицаю пользу от персонала, она определенно должна быть. Но она не должна быть единственным источником информации.








