Тренинги

Стало очень популярно посещать различные курсы, тренинги и мотиваторы. Поговорим о том, как это работает на людях в целом.

В ходе тренингов и обучений мозг активно вовлекается в процесс обработки информации и усвоения новых навыков. Это может стимулировать выделение дофамина, что в свою очередь усиливает ощущение удовлетворения и мотивацию к продолжению обучения. Человек, получая новую стимулирующую информацию загорается новыми идеями. Человек приходи в свою жизнь (дом, работа) с уверенностью и стимулом принести все, что там было услышано. Энергия, полученная от окружения на тренингах действует непродолжительно время, начинает стихать. Почему так происходит, давайте разберемся.

Я сразу оговорюсь, что не хочу никого отговаривать от посещения подобных мероприятий. У каждого человека свои потребности к получению заряда энергии, я лишь расскажу то, что вижу среди тех знакомых, которые посещают подобные места.

Так вот основная цель организаторов тренингов — это зависимость. Люди приходят туда за энергией, получают ее. Затем проходит время и дофамин снижается, чтобы получить его снова, человек не находит ничего лучше, чем снова отправиться за новой порцией эмоций, которые дают ощущение успеха.
В чем суть? Суть в том, что общество на тренингах заряжено на одну цель — получить заветный пинок, послушать как это помогает другим, представить себе за пару часов, что все задуманное легко получается. Уходя оттуда мысль одна — вернусь и сверну горы! Но горы так легко не сворачиваются. На это всегда нужно тратить усилия и время. За это время энергия кончается, усилий прилагается меньше, возникает ощущение, что все напрасно и человек идет за новым пинком. Я уже не говорю, что на подобные мероприятия приглашают «заводил», которые рассказывают чудесные истории своего преображения, заряжая пришедших за помощью на новые посещения.

Любые обучающие программы дают примерно такой же эффект. Получая новую информацию, человек видит перспективы внедрения их в работу. Кажется, что все реально и вот уже человек на пороге новых открытий и нововведений. Но любые перемены требуют вовлечения сотрудников своего и даже смежных отделов. И тут возникают текущие дела, которые оттягивают результат, нежелание многих что-то менять. Если изначально не осознавать реальность, то происходит разочарование. Деньги и время потрачено зря, ничего нового не внедрено.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий