Саботаж. Как он проявляется? И как поступать, если он происходит.

Саботаж может быть как осознанным так и нет.

При осознанном поведении саботажник делает все специально, пытаясь получить какую-либо выгоду своими действиями для себя.

Такие действия могут включать: невыполнение обязанностей, распространение сплетен и негатива, несоблюдение корпоративных правил и этики, агрессия и даже шантаж. Целью служит привлечь внимание к себе, получить поддержку от коллег, чтобы размножить свою позицию и воздействовать количеством.

Неосознанный саботаж как правило является признаком низкого самосознания, непонимания последствий своих действий. Например, сотрудник чем-то недоволен. Он автоматически начинает ворчать и обсуждать свое недовольство в коллективе. Не думая о своих поступках, он неосознанно саботирует весь коллектив, особенно если этот сотрудник имеет влияние в своем обществе.

Такие истории могут привести к массовому увольнению сотрудников. Написать заявление на увольнение всем отделом, чтобы надавить на руководство и получить желаемое. Ведь компания не может работать без отдела? Шантаж? Он самый! Как быть?

В первом случае уволить саботажника. Любое действие, направленное на вред компании должно быть наказано, а вредитель обезврежен. Остальные поймут, что поведение во вред компании, недопустимо и не будет оставлено незамеченным.

Во втором случае стоит провести беседу с сотрудником и объяснить ему, что распространение негативной информации и саботирование работы влияет на команду в целом. То есть вывести его из несознательного в сознательное. После разговора станет понятно, насколько настроен обиженный человек в целом против компании и готов ли решать задачи мирным путем.

Если уже зашло далеко, то обсуждать проблему надо совместно с коллективом, давая право высказать свои пожелания и предложения руководству. Дать обратную связь, успокоить остальных.

Можно из любой ситуации найти выход. Даже если в результате неосознанного саботажа все дружно решили уволиться.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий