В своем глазу соломинку никто не замечает, зато в чужом найдут целый стог сена без лупы.

Часто расстройства в коллективе бывают из-за придирок к другим сотрудникам отделов. Ходят люди и указывают вечно начальству, что не того на работу взяли. Не так говорит, не так делает, не так выглядит,  не сразу понимает и тд. И тратят и тратят на это свое время и время руководства, проявляя бесконечную лояльность, пытаясь открыть глаза на нерадивого сотрудника. Что в этом кроется?

Ну во-первых субъективная точка зрения. Которая, как правило основана только на том, что сами видят, не ведая, что еще творится у сотрудника в списке дел и с чем он успевает справляться. По сути в этом же кроется узкомыслие людей, которые прежде чем закидывать претензиями, не задумываются над множеством вопросов. А кто должен быть на этом месте? А есть ли еще кандидаты на эту должность с подходящим опытом работы? Если ли время и возможность на замену? И какой объем работ он выполняет? В чем его ценность и роль для компании, для руководителя?

Во-вторых, это растрата рабочего времени. Пока люди обсуждают это между собой, потом еще каждый сходит к руководителю, они совсем забывают, что у самих висит куча задач. Список полнится, а они все за других переживают. А надо переживать за свою работу. И тратить время на нее, а не на болтовню.

В-третьих, если уж так строго судить. А сами эти ворчуны такие идеальные? Везде успевают? Всегда правильно себя ведут? 😏 Вечное недовольство в воздухе — это не порок? Никогда не ошибаются? Переводя внимание на других, самокритика тихо спит. Чужие косяки важней?

Саботажники? Конечно, они самые. Несознательные саботажники, которые не хотят нанести вред компании, но делают это неосознанно, считая, что несут важный вклад сплетнями и недовольством, докладами руководству о всем, что успели увидеть и услышать. И себя заведут и других подтянут.

Что с такими делают, мы уже в прошлом посте обсудили. Разговариваем и просим молча работать, не заводить остальных.

На этот счет вспомнилась цитата из одного старого фильма:

Шура, если память мне не изменяет, Вы числитесь в бухгалтерии?

— По-моему, да…

— Вы это хорошо помните?

— Да, по-моему…

— Так вот, было бы очень полезно, если б Вы иногда, время от времени, занимались не только общественными делами, но и своими прямыми обязанностями!..

Другая категория ворчунов — пессимисты или скептики.

Прям по факту пример:

Сидели 5 человек в одном большом кабинете. А в другом маленьком 1. Со временем отделы расформировали, кого-то пересадили, кто-то ушел. Осталось в большом кабинете 2 человека, с перспективой расселения. А в маленьком вместо 1 стало 3 🫤. Решило руководство поменять их местами — 2их в маленький, откуда потом одного отсадят в новый большой кабинет. А 3х из маленького в большой, так как уже не пройти ни проехать.

И вот человек, который сидит в кабинете для пятерых недоволен переселением. Со словами, — «что им прям так тесно что-ли, что нас должны дергать? Посидели бы так еще 2 месяца, меня все равно потом пересадят в новый. Прям потерпеть нельзя?» То есть все пусть потерпят и  посидят как селедки в бочке, пока «королева» не дождется своего нового кабинета.

А до этого, узнав новость, что «королева» переезжает в новый кабинет, было много недовольства, что теперь ей на другое место надо переезжать. «А свет там будет? А ходить далеко? А почему меня нельзя тут оставить? Там будет плохо!» Говорит человек, который еще даже не видел что планируется.

..Такой тип людей всегда заранее видит только  негатив и настраивается на неудачу. Реакция в виде недовольства появляется в результате внутренних страхов и нежелания что-то менять, активно сопротивляясь всему новому. Несмотря на такое отношение к переменам, такие люди могут быть качественными работниками. Главное не идти на поводу у их страхов, объяснять что делаем, зачем и почему, и делать так, как решило руководство. Со временем, они все равно привыкают к новым обстоятельствам и процессам, принимая их за привычные. Но, зная о подобных качествах, их лучше держать в уединении. Чтобы не происходило, то чем мы говорили — не было негативного настраивания остального коллектива. Тогда скептики будут вариться какое-то время в собственном недовольстве, но потом затихнут.

Перестать быть пессимистом можно, если у человека сознательная часть активно развита. Тогда в процессе рефлексии, можно понять над какими чертами можно и нужно работать, постепенно отрабатывая отношение к происходящему, работая над своими эмоциями и поведением.

Но так как бОльшая часть людей живет на базе инстинкта, принимая свое поведение за неизменную данность, исправить это насильно не получится. Особенно, когда звучит фраза «люди в таком возрасте уже не меняются, я такой как есть». Это точка в саморазвитии.

Что с ними делать? Принимаем таких сотрудников как инструмент для работы, ищем в них плюсы, отрабатываем поведение, раскрываем положительные стороны изменений, чтоб быстрей адаптировать.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий