Мир прекрасен, скажет созидатель. Мир ужасен — скажет пессимист. А для истинного лидера, амбициозного и развивающегося любое происходящее будет пищей для ума.
Постоянно меняющиеся условия заставляют все время искать пути решения. Планирование в любой компании в текущих условиях превращается в краткосрочное. Никто не знает, как будет завтра. И даже если маршрут был описан и составлен, любые внешние факторы могут его поменять. На кого-то это наводит панику и ужас. Изменения выбивают почву из под ног. А кто-то смотрит на происходящее как на нормальное явление и просто щелкает вопросы как белка орешки.
В чем же разница? Почему одни и те же обстоятельства могут так по-разному вызывать реакцию?
Разница в отношении к происходящему. И самое трудное — поменять свое отношение к ситуации. Проследить за своими мыслями и честно себе ответить на вопрос. Как я к этому отношусь? Подумать о плюсах и минусах и снова ответить себе на вопрос.
Постоянный стресс изводит нервную систему. Чтобы привести свои мысли в положительную сторону, придется над ними поработать. Научиться видеть хорошее и отдавать этому больше своего внимания. Проблемы — это испытания. Они даются сильным. Внешние факторы и общемировые ведут к естественному отбору. Выживает сильнейший. И чтобы стать сильнейшим надо перестать впадать в панику и истерику. Можно попытаться сбежать. Но кто вам сказал, что в Израиле не будет войны, Сочи не затопит, а в Восточных странах вас устроит уровень жизни и культуры? Побег из страны — это попытка найти где лучше, а не попытка сделать лучше. Люди ищут лучшее готовое, но не ценят то, что имеют.
И так вернемся с перезагрузке…
Первое, что надо научиться делать — воспринимать проблему как задачу. Спокойно. Вы сидите на экзамене. Вам дают задачу, которой не было в подготовительных материалах. Вы проделали множество решений, но именно этой не было. Паника? Или попробуем вспомнить формулы и методики? Любая возникающая проблема может быть не похожа на предыдущую. Связывает решения одно — надо подумать. Решение найдется.
Паника и страх могут помешать принять решение. У некоторых людей эмоции обостряют работу мозга, а некоторым затмевают голову шумом. И мысли приводятся в полный хаос. Поэтому стараемся не доводить до этого.
Второе — контроль эмоций. Конечно, очень удобно делать по привычке. Что-то случилось, хочется кричать, возмущаться, плакать, жаловаться и прочее. То есть по сути не делать ничего полезного, а разводить вокруг много шума. Мы хотим остаться жить на уровне инстинкта или развить свое сознание? Каждый раз, когда захочется начать бубнить и ныть, спросите себя. Что я сейчас делаю? Как я решаю задачу? Она уже решается, пока я ворчу? Нет? 🤔 Хм
Глубокий вдох и выдох. Начинаем думать над решением. Мыслительный процесс займет пространство в голове, вытеснив время на ворчание. Отслеживайте свои мысли, только вы их можете перенаправить.
Третье — самомотивация. Мы развиваемся, когда делаем что-то новое. Когда-то нас научили читать. Можно было смотреть на книги, а там странные символы, ничего не понятно. Но вместо того, чтобы плакать, что ничего не понятно, мы учились читать.
Ушел клиент, уволился любимый сотрудник, сломался стул, не хватает денег на оплату товара.. Что бы ни произошло, это повод для самомотивации. Надо найти причину, сделать выводы, найти выход и ситуации. Положите себе в копилку знаний то, что пережили. Что вы выберете дальше? Сидеть на одном месте, лишь бы ничего нового не происходило или будете двигаться вперед, используя свой «вчерашний опыт». Прохождение испытаний мотивирует на движение. Вы чувствуете, что становитесь сильней и уверенней.
Четвертое — помните, что вы — лидер. На вас смотрят ваши сотрудники. Ваше настроение и поведение передается им через слова, поступки, состояние и настроение. От паникера разбегутся сразу, добавив вам проблем еще и отсутствием кадров. Когда сотрудники видят, что их руководитель спокоен, они тоже будут спокойны. От вашего настроение зависит обстановка в отделе. Наверняка замечали, что при агрессии, все могут замолкать и наступает тишина, отключается музыка и лишнее слово боятся сказать. Кто-то от такой атмосферы быстро устанет и уйдет.
Они ждут решений, идей, задач.
И это тоже самомотивация. Какое лицо вы хотите им показать? Чему научить? Каких результатов вы от них ждете? Что посеешь, то и пожнешь. Сначала успокоитесь через силу, заставите себя не проявлять своих страхов публично. Потом правильное отношение войдет в привычку. И вас спросят, а как вы умудряетесь быть таким спокойным? Вас, что не пугает происходящее? Вам безразлично? А кто сказал, что спокойствие = безразличие? Разве свои чувства можно выразить только громким голосом? Действия решают. Когда человек работает над собой, решает задачи, выстраивает процесс, проявляет эмпатию к людям и всегда готов к переменам, он будет вести за собой даже тех, кто этого не осознает.
Самое важное во всем этом — желание измениться. И самое сложное порой. Привычка жить по привычке это сильный тормоз. Следить за своими мыслями и эмоциями сложно, когда они берут верх автоматически. Испугаться проблем, убежать и бросить все или найти решение и получить опыт, воспитать в себе силу, подарить уверенность другим?








