К сожалению не редкость, но бывают сотрудники, которые и с десятого раза не понимают, что от них хотят.
На эту тему уже были посты, суть которых в проверке в первую очередь себя и способа подачи информации. Ведь не всегда виноват сотрудник, который не понимает, часто виноват руководитель, который не объясняет или некачественно доносит информацию.
Из вчерашней темы можно сделать еще один вывод, что иногда важен метод обучения и подачи информации. Кому-то проще читать текстовые инструкции, кому-то нужно видео, кому-то вообще ничего не нужно кроме возможности попробовать, они сами найдут как правильно и сами себя проверят.
А что если методы подачи информации были разными, но до сотрудника все равно не доходит?
Бывает же, когда есть инструкция, но ее забывают достать, не вспоминают о ней вовсе.
Рассказывали и показывали, но вдруг через месяц оказывается, что этого никто не помнит. И так по кругу много раз.
Писали письма с детальным пояснением, которое тоже забылось или оказалось, что информация была вообще не понята как надо.
«Все поняли суть задачи? ДА!» Но по результату оказывается, что нет.
И хочется уже кинуть что-нибудь в такого сотрудника 😤 , но вроде как не положено. Что же делать???
Для начала надо понять, с чем не справляется сотрудник. Основная ли это его функция или нет (единственная может быть даже).
Например, упаковщик не правильно упаковывает товар. НУ не получается никак у него сделать так как надо. По сути времени испытательного срока должно было быть достаточно, чтобы понять, что он не подходит на эту должность.
Например специалист по продажам плохо общается с клиентом или каждый раз забывает название продукта, некачественно закрывает задачи. Это его основная работа. Если он перестал справляться, его можно просто уволить. Ведь при такой работе он не сможет выполнять основную задачу — продавать и выполнять планы.
Например руководитель отдела, который не может работать с программой, отличается невнимательностью и просто не воспринимает системы учета. Но справляется с основной работой, может ее организовать, проявляет себя с хорошей стороны в чем-то более важном для его специальности. Тогда недостаток понимания в чем-то одном не является столь критичным, чтобы попрощаться. НО это тоже мешает работе.
Так можно сделать простой вывод. Что если сотрудник не понимает как выполнять свою основную функцию и никакие методы не подходят, то он просто зря занимает свое место. А если проблема существует в чем-то одном из множества, то тут надо найти способ это исправить.








