Не собираются ли Вас поменять?

Не собираются ли вас поменять?

Бывает и такое, что руководителей меняют. Смена руководителя – это важный процесс, который может повлиять на всю команду и организацию в целом. Но не всегда это происходит по договоренности. Вышестоящее руководство может готовить план по смене руководителя за его спиной.
Есть определенные косвенные признаки, на которые стоит обратить внимание:

Повышенное внимание со стороны высшего руководства
За вами начали тщательно следить. Время прихода, ухода, замечания по поводу рабочего времени, контроль выездов и встреч. Если раньше вы могли перемещаться, а теперь требуют отчитываться. Руководство начинает чаще проводить проверки и аудит деятельности подразделения, возможно, без участия текущего руководителя. Строгие вопросы, инвентаризации со свидетелями, которые направлены на то, чтобы выявить недоработки или пропуски в знаниях. Вас приглашают на дополнительные оценочные беседы, где задают вопросы о ваших планах, достижениях и перспективах развития. Результаты отчетов фиксируются письменно, отражаются в письме, системе учета. Общение переходит в раздел письменных, чтобы максимально набрать подтверждение данных, если увольнение предстоит по статье.

Изменение поведения высшего руководства
Планы на будущее с вами не будут обсуждать. Или при обсуждении уйдут от ответов на вопросы о вашей роли, чтобы не давать ложных обещаний. Тон общения сменится на более строгий, о косяках будут говорить прямо, не пытаясь смягчить диалог. Члены команды становятся менее открытыми, скрывают информацию или обсуждают рабочие вопросы только в узком кругу.

Отсутствие поддержки и признания
Ваши предложения и идеи игнорируются или отклоняются без объяснения причин. Руководство начинает выражать недовольство вашей работой, хотя раньше таких проблем не было. Вы перестаете получать положительную обратную связь и поддержку от вышестоящего руководства.

Будет опись всего, может даже вас и попросят сформулировать полный ваш функционал со всеми инструкциями. Важные задачи снимут и передадут другим. Возможно даже освободят так, что делать станет нечего. Шаг за шагом, пока не будет на руках достаточно документальных доказательств несостоятельности, чтобы в случае отказа писать по собственному желанию, можно было предъявить весь архив.
Кстати, с обычными сотрудниками поступают так же, когда есть подозрение, что на словах он не уйдет. Вести все время письменный архив мало у кого получается, поэтому сбор данных начинается, когда уже пахнет жаренным.
Если вы заметили несколько из этих признаков, это может свидетельствовать о том, что готовится смена руководства. В таком случае важно сохранить спокойствие, проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение о дальнейших действиях. Возможно, стоит обсудить свои опасения с вышестоящим руководством или HR-отделом, чтобы прояснить ситуацию.

Что делать, если вы заметили такие действия, а разговора до сих пор нет?

— Выйти самому на диалог с директором. Узнать о причинах и о том, что от вас хотят. Возможно, это лишь признаки того, что вам действительно надо собраться немного, работать лучше, а вас просто пытаются дисциплинировать таким образом. Если все таки откроется цель в виде увольнения, то договориться о нормальных условиях. Как минимум можно закончить хорошо дела, передать все и заключить соглашение сторон. Решить проблему с меньшими конфликтами. Обстановка станет более комфортная.

— Узнать у отдела кадров, проверить объявления. Получение подтверждения своих опасений необходимо для собственной подстраховки и для принятия своевременных решений.
— Попытаться сохраниться. Узнать о претензиях и исправиться. Это возможно, если вас все устраивает и вы понимаете, что в состоянии работать над ошибками и умеете принимать критику.

— Уйти самому, если работа становится невыносимой и стало понятно, что перспективы нет.

Я всегда за диалог. С любым нормальным человеком можно договориться без бумажной возни. Но случаев отказа увольняться было на моей практике очень много. Когда сотрудники не понимают, что они портят жизнь компании и коллективу, и им уже давно пора. Все начинают тратить время и силы на то, чтобы избавиться от тех, кто не работает так как надо.
Сотрудники отказываются уходить и даже пытаются восстановиться через суд. Это высшая степень глупости. Не надо ломиться в закрытую дверь никто не оценит такого стремления. Восстановиться на работе, где вас видеть не хотят, значит испортить жизнь и себе и другим. Лучше найти работу по душе, где на вас посмотрят новым взглядом, а вы будете работать не с негативом, а с позитивом.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий