Нанять подешевле, загрузить максимально.

Кто-то умеет экономить на текучке кадров. Это прям талант управления. Взять самого дешевого сотрудника без опыта работы и внедрить в него все, что можно, что не вместилось в другие должности. Но каким будет от этого качество работы? Расскажу на примере одного сетевого магазина.

Были с дочкой в магазине, выбирали ей куртку. В магазине нет продавца-консультанта. Зал вообще пустой. Есть только кассир. Выбрали, померили, пошли на кассу.

На кассе обнаружилось, что на куртке нет ярлыка с нужной маркировкой. Кассир просит принести такую же куртку из зала. Дочь прибегает с аналогичной, но другого размера. Кассир не может нам ее пробить и отправляет в другой зал, где имеется оборудование для маркировки. Спрашиваю, нужно ли взять с собой вторую куртку — нет, не нужно.

Приходим в другой зал. Стоим в очереди. Доходит наша очередь, кассир просит принести вторую куртку. Я отказываю, тк мы уже ходили за ней и нам ответили, что она не нужна. И вообще это не работа покупателя бегать по залам. Она по рации просит прислать фото штрих-кода. 5 минут ожидания. И в итоге нам пробивают куртку другого размера с указанием в чеке, что по факту мы купили другой. То есть тоже самое, что могли сделать без ожидания в первом зале.

Кроме этих кассиров в зале нет ни одного продавца. То есть девочки работают по одному на зал. Это очень мало. То есть никакого обслуживания покупателей даже и не предполагается. Потеря в продажах при этом будет однозначно.

Кому-то надо в примерочных поменять размер. Не все побегут искать. Часто нужна помощь продавца при поиске товара. Часто нужно разбирать товар в примерочных. При этом следить, чтобы ничего не вынесли. И уж тем более большинство не будет стоять в длинных очередях и бегать в зал за другими размерами.

Качество сервиса при текучке сильно снижается, тк пока нового научат, он своей неопытностью отпугнет много требовательных клиентов.

Первая мысль конечно, что за кадры, где таких набрали? Но мозг управленца всегда смотрит со стороны организации работы. А это уже не их вина, что они не могут со своего рабочего места уйти. И даже неопытность кассира может свидетельствовать о том, что он работает совсем недавно и еще не знает как поступать в таких ситуациях. Замены нет, обучения не достаточно, квалификация отсутствует.

Смотрим дальше ..

 

Нашла объявление этого магазина на сайте поиска сотрудников.

до 40 000 ₽ за месяц, на руки

Опыт работы: не требуется

Частичная занятость

График: 5/2 или свободный

Рабочие часы: 4, 6, 8 или 12

Чем тебе предстоит заниматься:

Работать с товаром (в зале и на складе)

Визуально оформлять зал

Участвовать в приеме поставки

Обслуживать покупателей на кассе

Консультировать покупателей по ассортименту и наличию товара

Привлекательно? Честно говоря, вообще не представляю как в Москве можно на такую зарплату пойти в настоящее время. В регионах и того ниже.

Отзывы кассиров о компании со средним рейтингом 3. И все как один пишут, что за очень маленькую зп им приходится быть и охранником и кладовщиком и продавцом и кассиром и еще и зал оформлять. И премии платят не всегда. Наверное, премии зависят от продаж магазина, но как можно делать план, если человек привязан к кассе. За переработки, судя по отзывам, не доплачивают.

Где экономическая выгода от низкооплачиваемых сотрудников, при этом в недостатке кадров на точку? Если представить, сколько продаж они пускают отсутствием должного сервиса, то становится совсем не понятно, как они зарабатывают. Само оно конечно продается. Но с активными продажами всегда продается лучше.

Универсальный сотрудник — это классно. Но получать он должен в разы выше. Иначе, будет постоянная текучка, новое обучение (а это расходы), проблемы, ошибки..

Может быть конечно недостаток кадров в стране их приводит к сокращенному штату, но с таким предложением они рискуют остаться без людей вовсе.

Потому как конкуренты предлагают оклады от 40 тысяч + бонусы с личных продаж, скидки на покупку товаров выше + дмс, комфортные зоны отдыха и прочее. И объявления выглядят куда более привлекательно, чем это. Сейчас даже студенты на такие объявления не охотно приходят.

Да и рейтинг работодателя оставляет желать лучшего, а на это соискатели смотрят и читают отзывы. Есть над чем задуматься!

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий