Кризис в компании — повод для бегства или проверка устойчивости.

Кризисы случаются. Поводов для переживания может быть сколько угодно, особенно, когда в стране происходят постоянные перемены и влияние внешней и внутренней экономики, политики. Не возможно предусмотреть всё и соломенку везде не подложить. И чем неустойчивей состояние компании в спокойное время, тем выше риски при наличии внешних обстоятельств.
А плюсом к ним добавляются внутренние проблемы.
Как только появляются признаки трудностей, некоторые сотрудники уходят в поисках более устойчивого места работы.

Понятно желание человека работать там, где стабильность есть. И собственные силы на борьбу не каждый хочет тратить. Главное, чтоб не ошиблись в выборе. Можно же найти компанию с громким именем, а потом вдруг попасть под сокращение. Первых всегда сокращают новеньких.

И я не пугаю. За время собеседований последние 4 года сокращения — это не редкость.
Компании не выдерживали закрытия офлайн офисов, складов, магазинов. Не справлялись с ограничением ввоза, сбыта продукции и услуг. Санкции привели многих в стагнацию, а многих в банкротство просто из-за сильной зависимости от импорта, экспорта, курса валют. А теперь к этому добавились высокие ставки ЦБ. И если в 22м году самая высокая ставка была 20% и держали её 2 месяца. То теперь это 21 и перспективу снижения пока не видят ни одни финансовые аналитики. Как жить?

Выживает сильнейший. Но сильнейшей не может быть просто компания. Это всегда люди. Пока ещё не AI.
Люди, которые знают компанию и и продукт, знают внутреннее устройство, всегда гибко реагируют на изменения — это клад. Это они сильнейшие. На любой должности тяжело для себя пережить снижение дохода, эмоциональное напряжение, страхи за завтрашний день, работу в усиленном режиме и сохранение равновесия. Это человеческий вклад. Он может окупиться, а может и нет. И все зависит от стратегии, от того, как каждый выполняет свою роль.
Сбежать легче — точно.
Пережить — значит пройти испытание и стать сильнее. Заслужить доверие, уважение. Такие кризисы формируют основной костяк, который уже более уверенно идёт на новую волну.
Если вы руководитель, цените тех, кто остаётся с вами в трудные периоды. Сами выбирайте для себя путь. Не хотите бороться, не сбивайте остальных.
Всегда помните, что от вашего настроя зависит общее настроение. От результатов работы каждого зависит общий итог.
Нормально, когда происходит естественный отбор. Особенно новички могут не прижиться, не понять, не увидеть плюсы и уйти. И пусть. Нормально, когда убегают от проблем. Тем чище ряды. Значит в шторме будут самые стойкие.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий