Конструктивная и деструктивная критика.

В работе часто руководителям приходится высказывать свое мнение относительно выполняемой работы. А так же выслушивать мнение о своих результатах от вышестоящего начальства. Потому основы критики необходимо воспринимать как в свою сторону, так и правильно этим пользоваться.

Конструктивная критика предполагает замечания, корректирующие результат или действия. Например, если руководитель видит ошибку в действиях, он озвучивает что и где можно исправить или сделать иным способом. Указывает на то, где необходимо пересмотреть подход, найти ошибку в отчете, исправить недоработку. Конструктив не оскорбляет человека и не говорит напрямую о том, что он неспособен выполнять работу, а лишь указывает на то, что надо изменить. Это обратная связь, которую надо уметь воспринимать и делать выводы.

Деструктивная критика чаще основана на негативных эмоциях и оценках не только действий, но и личности. Может звучать в качестве оскорблений, не иметь никаких корректирующих предложений. Воспринимается унизительно, оскорбительно, снижает самооценку или игнорируется вовсе. Негативные высказывания могут быть проигнорированы, так как эмоции и оскорбления не несут в себе конкретных указаний и рекомендаций. Например, если сотрудник неправильно сделал отчет, вместо указаний на недочеты и совет, он услышит в свой адрес, что-то вроде этого -» Ты идиот? Как можно было вообще такое изобразить?! Куда ты смотрел и о чем думал? И за что ты зарплату вообще получаешь?» В результате таких высказываний может сложиться впечатление, что начальник просто не в духе и поэтому орет. Потому что во время крика информация воспринимается шумом, который не несет смысловой нагрузки. А оскорбления в свой адрес не воспринимаются чем-то обидным. Скорей оценка произойдет в обратную сторону.

На восприятие критики влияет самооценка. Конструктивная критика при заниженной самооценке может быть воспринята как обидная информация и даст человеку повод усомниться в своих способностях, даже если она была объективной и деликатной. Ощущение собственного вклада, который не был оценен положительно, способствует внутреннему расстройству. Над этими эмоциями и реакцией надо работать и учиться воспринимать критику правильно, как помощь и обратную связь от руководства. Задать вопросы, уточнить детали, чтобы понять почему и что необходимо исправить. Ошибаться может каждый и ошибки надо уметь принимать и делать выводы. Это урок в действии.
Критика при завышенной самооценке может не восприниматься. Человек, думающий, что он всегда прав, закрыт от обратной связи и не слушает оппонента. Завышенная самооценка не позволяет принимать тот факт, что кто-то может знать больше или лучше. Отрицание любых корректировок приводит к торможению в развитии и ухудшению взаимоотношений. Уверенность в себе это хорошее качество, позволяющее человеку выполнять много новых и сложных задач, но умение слушать и признавать иногда свои ошибки — не менее важный навык.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий