Руководитель не должен постоянно отвечать на вопросы ЗА своих подчиненных.

Это касается всей структуры подчинения. Прежде, чем руководитель и его сотрудники перейдут в режим, где все делают все вместе и проверка уже не требуется, необходимо проверять знания своих подопечных. Приучать их думать. Выявлять активных, которые стремятся повысить свой уровень знаний, кто не боится ответственности, ошибок.

Если возникает ситуация, решение которой находится в компетенции конкретного человека (будь он руководитель или подчиненный), то первым должен предлагать решение ответственный за эту работу. Если всегда первым озвучивать пути решения, вы можете не услышать мнение человека и не понять, а было ли оно вообще. Приходя с вопросами к руководству, необходимо предварительно продумать ситуацию и набрать несколько вариантов решений. Ну хотя бы 1. Но не ноль! Иначе директор превратится в ходящую энциклопедию, которая ходит и постоянно всем отвечает на заданные вопросы, а персонал при этом совсем не думает. Зачем думать, если можно спросить?

Ложное чувство нужности быстро смениться ощущением рутины и дня сурка, когда каждый день все приходят каждый со своей проблемой, которую могли бы решить сами, но уже привыкли, что всем всё говорит начальник. И мозг этих людей перестает работать совсем. А если начальника нет, то это вообще катастрофа. При любой сложной ситуации они либо не сделают ничего, либо будут ждать, когда их спасут.

Такой режим работы загружает руководителя ответами на вопросы, которая в своем ключе уже не является управленческой.

Чтобы уйти от такого режима, надо начать слушать. Спрашивать, что думает человек, какие видит варианты. Почему именно такие? Чем подкрепляются предложения, чтобы проверить логику. В высказанных ответах можно найти нужный, если таких нет, предложить свой и аргументировать.
Важно, чтобы сотрудники имели возможность высказать свою точку зрения и получить на нее конструктивную критику или одобрение.
Если предложений нет, отправьте их подумать. Не решайте сразу сами, вздохнув от огорчения.

Если команда уже сплотилась и все друг другу понятны, то такой жесткий контроль уходит автоматически. Когда люди сами спокойно делятся мнением, уже не важно кто первый. .

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий