Как фраза «это невозможно» влияет на жизнь и на работу.

Ее часто произносят люди, когда нужно что-то сделать, но они этого никогда не делали. Чаще она выскакивает, когда что-то сложно. А сложным кажется то, что никогда не делали. Люди, произносящие эти слова заведомо боятся разочарования и тем самым уводят себя в зону комфорта. Ведь намного проще делать то, что уже знакомо и понятно. И закрываются двери к достижению целей, опыту. Исключением может стать только высказывание на опыте. Если действительно было предпринято много разных попыток. Чтобы сделать что-то новое, надо делать по-другому.

Когда сотрудникам ставится задача, а они с порога начинают кричать, что это невозможно, надо спросить почему? Все ли варианты рассмотрели? Посоветовались ли с разными специалистами? Воспользовались интернетом, литературой? Нет? Тогда чтобы сломать стену страха, руководитель должен обозначить четко пути поиска решения. Где смотреть, куда звонить, что спрашивать, что делать. Собрать информацию. Затем на ее основе прописать дальнейшие инструкции.

Существует фраза «глаза боятся, а руки делают». Только действием можно добиться результатов. И это должно быть заложено в руководителе, передаваться сотрудникам.

Полученный опыт позволит с большей уверенностью двигаться вперед. Дорогу осилит идущий!

В пример  хочу рассказать о тех, кто всегда делает наоборот. (не употребляет фраз, что это не возможно)

Есть у меня руководители отделов, которые всегда говорят «сделаем». И действительно делают. Любую задачу, поручение, которое им прилетает, они рассматривают с энтузиазмом и готовностью творить. Понятно, что это не про построить космический корабль. Все в рамках их полномочий и возможностей.

Появляется новая идея, проект, не важно. Они всегда готовы испытывать и пробовать. Естественно, мы обсуждаем маршруты, способы, выявляем сложные места и нюансы, которые могут возникать. Но это не останавливает и не отпугивает. Я от таких людей получаю максимальную зарядку!! Мы никогда не стоим на месте.

Важным аспектом является еще и самостоятельность. В большинстве случаев они принимают на себя ответственность и делают много сами и приходят не спросить как делать, а уже с готовыми решениями и идеями. При этом честно говорят, когда они не согласны с тем, что им предлагает руководство.

Это создает тандем, команду!! Бывают и неудачи и ошибки. Но они дают нам опыт и мы всегда обсуждаем и обговариваем их, чтобы не допускать их в дальнейшем.

Такие люди должны быть и внутри отдела, которые с готовностью идут на любые новые для себя задачи, усиливая возможности отдела и, вместе с тем, компании.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий