Когда сотрудник не доволен зарплатой

Не просто не доволен, а ходит с убеждением, что ему 5 лет ее не повышали. И ему грустно от этого. Прям очень. И вот он приходит и говорит, что хочет +30% к окладу. Начинаем смотреть его доходы и считать. Выясняется, что ему 3 года не меняли оклад, а год назад добавили бонусы, которые прибавили 40% к предыдущему заработку. А в его сознании неизменный оклад. Он назвал бонусы незначительными. Хотя, решалось это обоюдно. Чем же еще недоволен гражданин? А была ли зарплата ниже рынка, чтобы ей быть недовольным? Но и это вспоминая, выясняется, что она была не ниже. Все в целом и так нормально и можно даже ничего не менять.

Так получается, что неизменный оклад даже с бонусами отложился в сознании как неменяющаяся зарплата. + 30% к текущему окладу даст результат выше рынка. А ему, оказывается, просто хочется стабильности. Бонусы уберем? Но они четко привязаны к объему и видам работ. Да, они плавают, но средний доход в итоге получается конкурентным. Посчитали ближайшие бонусы, к ним тоже вопросов нет, тогда предлагаю рассмотреть увеличение с февраля, а о объеме поговорим в январе. Спустя еще 10 минут объяснений что-то отложилось в голове. Наверное пошел думать и считать. Перед уходом вроде бы стало понятно, что никаких 5ти лет неизменной зарплаты не существовало.

В диалоге с такими якорными суждениями помогают только наглядные примеры (калькуляции), где сотрудник видит свои доходы и не может ничего сказать в ответ. На сообщения «я не помню, когда и сколько получал, но помню, что мало», можно показать всю ведомость по его зп, чтобы на конкретике обсудить заявленные требования и недовольства.
К этому в помощь могут идти резюме кандидатов и анализ рынка зарплат, учитывая степень загрузки и условия работ. Потому как любимая тема жалоб — сравнение зарплат с аналогичными должностями. Но сравнивать надо не только доход, но и условия.
Многие хотят оклады, но не всегда они подходят к работе. Если она носит периодических характер, зависит от степени занятости, то для компании это не целесообразно. А для сотрудника потеряет рано или поздно смысл. Ведь ему все равно захочется больше и он не будет думать, что иногда получает много за отсутствие работы. Он будет снова говорить, что ему давно не индексировали зарплату. А если привалит работы, то он сравнит свою зарплату за ничегонеделание и высокой нагрузкой и решит, что в эти супер загруженные периоды ему должны платить еще больше.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий