Не надо конечно изучать все инструменты детально. Каждый человек выбирает себе профессию и в большей степени имеет желание и способности развиваться именно в выбранном направлении.
Важно, чтобы руководитель понимал и уважал работу своих коллег. Когда речь идет о коллективном деле, о единой цели компании, чем лучше мы понимаем работу и взаимосвязь функций с другими отделами, тем лучше выстраиваются взаимоотношения. Работа приносит удовольствие не только когда у вас в отделе все мирно и душевно, но и когда это в компании в целом. Работа становится качественной, когда каждый способствует ее выполнить максимально хорошо. Чтобы не усложнять жизнь коллегам, а стараться взаимодействовать и сотрудничать.
И конечно всех могут просто заставить или внедрить в обязанность что-то заполнять. Без объяснения причин и следствий. Чем это грозит? Тем, что никто не будет понимать важности выполняемой операции. Про таких я уже писала, это люди, которые жмут красную кнопку, но не знают, к чему она присоединена и что происходит от ее нажатия, они просто нажимают на кнопку. Но руководители же не могут быть такими? Нет. Поэтому в себя надо вкладывать и развивать в разных областях.
А вот вспомнился жуткий пример:
Был директор по продажам, который считал, что работа с документами и договорами — это муть мутная для бухгалтерии и юристов. Не нужны им эти бумажки в коммерции, там и так все договорятся. И платят вон и отгрузки идут, все хорошо. Так было до первых случаев неуплаты товара. Потом вдруг, выясняется, что без подписанных накладных товар никто не хочет оплачивать. А где их взять, когда уже все уехало? А как долги взыскать, когда ни договора ни подписанных документов. Да и компания оказалась на дядю без ПМЖ оформлена. Но ведь только что эти клиенты были товарищами? Деньги всех развели по углам. И как бы ни пытались научить финансовой грамотности этого горе директора, да ничего не вышло. Ведь «директор по продажам не должен в этих бумажках разбираться». А планы делать, так это вообще раз плюнуть. Какие цифры вы хотите? — сейчас нарисуем. И отгрузки тоже нарисуем, чтобы красиво месяц закрыть. И как там живет отдел закупок и финансов в поисках товара и средств никого не волнует. И так с уверенной позицией по жизни пойдет этот директор рассказывать, что он классный специалист, а вокруг все дураки бюрократией своей достают. А зам его не менее чудесный даже книгу написал. Как ее чудесную уволили из компании, а она так старалась! Самая умная была в компании, но не оценили. И к сожалению эти кадры — не шутка. И резюме красиво сделают и на уши лапши с опытом навешают.
Конечно не должен директор по продажам знать все основы бухгалтерии и юриспруденции. Но понимать элементарные риски и нормы обмена товара и соответствующих документов — должен. Понимать взаимосвязь планов продаж и закупок и финансов должен.








