Бывают люди как топоры. Куда воткнешь, там и торчат.

Обзываться не хорошо. Но бывают ситуации, когда людям хочется дать нарицательное имя.

Топорами, а иногда мохнатыми топорами, я называю людей, которые не способны менять подход и искать разные варианты. Ставишь таким задачу и ее топоооорно так выполняют 🫏. Любое отклонение от плана вызывает стопор или принимается факт — это не возможно. Все. А можно было по-другому сделать? А если условие поменять? Ну сориентироваться как-то в моменте и придумать что-нибудь. — Ну таких же условий вначале не было. Теперь давайте с новыми условиями решим задачу снова. И так при каждом незапланированном случае.

Первое, что топоры видят, это сложно и невозможно. Как можно — они не знают, мозг их не работает на поиск решения. Он работает в замкнутом направлении. Чтобы найти решение с топорами в паре, надо задавать множество разных вопросов, на который они будут отвечать можно так или нельзя.

Мы хотим, чтобы нам предложили разные варианты? А они не знают вариантов, ведь у топоров только один конец острый. И сами собой они махать не умеют.

Топор —  это инструмент. Им рубят дрова. Он сам не умеет.

Иными словами, если человек — руководитель, то он должен быть дровосеком, а не топором.

⚓Вообще, обычно мохнатыми топорами я звала древних главных бухгалтеров. Мохнатыми, потому что уже мхом поросли.

Обожаю истории про лютый опыт в виде 40 лет работы в должности.

На любой вопрос о новой программе звучали ответы — это ужас и не удобно.

А семинары, повышение квалификации, лекции по налогам и бухучету? — Зачем мне с таким опытом учиться?

Так ведь меняется все постоянно, не успевают обновлять программы. ПБУ там всякие, новые отчеты. — Ничего там нового нет. Всё примерно одинаковое. Разберемся по ходу дела.

А как на счет ЭДО? 🤯, — Вы что, там же постоянно все не работает. Да и старый метод с документами самый надежный. Как потом проверишь, что это там за электронный документооборот, куда ушло, как с этим работать, не понятно? Тут бумажку взял и все у тебя под рукой.

Хотим на производстве поставить ERP. Там и кадровый учет есть и для холдинга подходит. — ОООО нет! только не ЕРП!!! Вот вообще самая лучшая программа была 7.7., потом еле в 8 ке привыкли и то до сих пор не удобно. Там же нельзя вносить ручные проводки. Как можно без них вообще работать? Нет, это ужасно сложно.

— И вообще было классно сдавать отчетности на бумажках. Постоишь в очереди в налоговой, все там со всеми обсудишь — лучше всяких курсов. Хоть поговорить с налоговой могли, а сейчас все через этот ваш Интернет. 🫣

Думаете это шутка? — Нет.

Я провела собеседования с большим количеством таких главных бухгалтеров, которые не готовы меняться под настоящее. Слишком быстро для многих стал меняться мир в сторону автоматизации и не все оказались к этому готовы. Где-то они может и молчат, устраиваются на работу и терпят вечные неудобства. Страдают в ожидании пенсии, чтобы наконец этот кошмар закончился. Учиться они уже не хотят. Меняться не готовы. Ладно еще сдать новый отчет — это без вариантов. Но вот сменить привычный документооборот, сменить программу (не просто версию обновить), а прям переехать из одной в другую. Это катастрофа!

Ну чем не мохнатый топор? Его воткнули 40 лет назад, он так и торчал все эти годы, мхом зарос. Старый такой! Прям раритет 📻 в музей можно ставить и не хуже динозавра уже зайдет.

Если компания современная и требуется постоянное движение в ногу с прогрессом, то тыл должен быть прикрыт теми, кто тоже меняется. Иначе при росте компании, бухгалтерия будет расти быстрее всего остального штата. А под бумажки надо будет дополнительное помещение искать для ведения архива.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий