Как премии входят в привычку, а потом их ждут все.

И все таки, чтобы премии не стали чем-то обязательным, чего ждут все сотрудники, у них должны быть абсолютно аргументированные причины.

Есть ряд людей, кто считает, что премия на новый год должна быть всем по случаю праздника. Сталкиваюсь с такими в регионах, на фабриках. Сотрудники считают, что их все обязаны поздравить и ждут свою премию независимо от того, кто ее заслужил. Тот самый случай, когда премия не несет в себе ценности за вклад. Но все предприятия, которые я знаю, выплачивают их в конце года. И делают это уже в порядке соблюдения общепринятых правил, потому что — это часть мотивации предприятия. Ведь у соседей платят.

Выплата премии одному не проходит тихо, каждый сотрудник, будто утренние новости по радио, ходит со своим приказом и расчетным листком, обсуждая его со всеми. И естественно, на каждой разнице с другими растет обсуждение, сравнение и недовольство.  Это давящий фактор для собственника. В такие моменты индивидуальные премии теряют смысл и рождают скорей негатив. Поэтому проще всем дать по 1 тысяче, чем выделить определенных лиц.

Забавно, но даже с грамотами так было. Мы просили выделить людей среди цехов на получение грамот. Так начальники цехов стали делать очередь, когда кому в каком году в следующий раз грамоту выдадут. Выделяли людей по принципу ты был в тот раз, в этот будет другой. Поняв, что они собираются по-очереди выдать ее всем, мы отменили это мероприятие. Теперь решение будет принимать директор, если для премии или грамоты будет веское основание.

Поэтому любая награда должна быть аргументирована и заслужена. Иначе мотивация превратится в обязанность руководства и ее отсутствие станет причиной коллективного расстройства.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий